16 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

IV межвузовская онлайн-конференция «ПРЕДМАГ-2022»

29 июня состоялась Четвертая межвузовская научно-практическая онлайн конференция «Предмагистерская подготовка иностранных граждан в вузах России» («ПРЕДМАГ-2022»).

В конференции участвовали 24 предмагистранта, предаспиранта и предординатора из 6 вузов России: СПбПУ, Российского университета дружбы народов, Томского политехнического университета (ТПУ), Волгоградского государственного технического университета (ВолгГТУ), Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ), Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (МГСУ). Первую конференцию 4 года назад мы провели вместе с ВолгГТУ, теперь число вузов-участников выросло в 3 раза, что подтверждает рост интереса профессионального сообщества к проблеме предмагистратуры для иностранных обучающихся, имеющих дипломы о высшем образовании, полученном за рубежом.

Хочется отметить большую помощь в поддержке конференции и. о. проректора по учебной работе ВолгГТУ Алексея Ефимовича Годенко, зав. кафедрой русского языка ВолгГТУ Наталью Владимировну Харламову, доцента ВолгГТУ Елену Сергеевну Ионкину, доцента ТПУ Нину Борисовну Шахову, профессора МГСУ Надежду Сергеевну Никитину, профессора СПбПУ Вадима Владимировича Давыдова, доцента СПбПУ Алексея Владимировича Черемисина, ассистента СПбПУ Романа Вадимовича Давыдова. Благодарности заслуживают преподаватели-русисты Кристина Вячеславовна Васильева и Дарья Александровна Скубченко (СПбПУ), Светлана Николаевна Юсупова (МГСУ). В СПбПУ специальная программа обучения предмагистрантов по русскому языку разработана директором Центра русского языка как иностранного Викторией Дмитриевной Горбенко. Самых больших слов благодарности заслуживает вдохновитель и бессменный руководитель конференции доктор физико-математических наук Василий Юрьевич Рудь, который ведет специализированную группу по проблемам предмагистратуры в социальной сети ВКонтакте (vk.com/club213471515).

С программой конференции можно познакомиться здесь, Разумеется большая работа по подготовке докладов была проведена организационным комитетом. Авторы лучших докладов награждены дипломами, а сами доклады будут опубликованы в сборнике материалов конференции и других рецензируемых изданиях.

С другими новостями программы подготовки предмагистрантов можно познакомиться на нашем сайте:

iep.spbstu.ru/news/slushateli_programmy_predmagisterskoy_podgotovki_1_zaezda_uspeshno_sdali_ekzamen_po_russkomu_yazyku/

iep.spbstu.ru/news/vypuskniki_vshmop_prinyali_uchastie_v_meropriyatiyah_tomskogo_universiteta/

iep.spbstu.ru/news/professor_alfred_nordmann_provel_kratkosrochnuu_programmu_dlya_predmagistrantov/

iep.spbstu.ru/news/iii_mezghvuzovskaya_konferenciya_predmag_2021/

iep.spbstu.ru/news/vypuskniki_predmagisterskoy_programmy_spbpu_osvaivaut_novye_vysoty/

iep.spbstu.ru/news/zavershenie_programmy_predmagisterskoy_podgotovki/

iep.spbstu.ru/news/zavershenie_kursa_teoriya_veroyatnostey_predmagisterskoy_programmy/

spbstu.ru/media/news/international_activities/future-masters-conference-predmag-2020/

Также рекомендуем материалы наших коллег из ВолгГТУ:

vstu.ru/university/press-center/news/nauka-i-innovatsii/slushateli_fakulteta_podgotovki_inostrannykh_spetsialistov_volggtu_prinyali_uchastie_v_videokonferen/

vk.com/wall5720022_9775