20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

III межвузовская конференция ПРЕДМАГ 2021

16 июня состоялась III межвузовская конференция «ПРЕДМАГИСТЕРСКАЯ ПОДГОТОВКА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В ВУЗАХ РОССИИ».

Организатором конференции выступил СПбПУ, соорганизаторами — Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ) и Томский политехнический университет (ТПУ):

• Виктор Владимирович Краснощеков, к.т.н., директор ВШ МОП СПбПУ
  • Василий Юрьевич Рудь , д.ф.-м.н., профессор, СПбПУ
  • Елена Сергеевна Ионкина, к.п.н., доцент кафедры русского языка факультета подготовки иностранных специалистов ВолгГТУ
  • Наталья Владимировна Харламова, к.ф.н., доцент кафедры русского языка факультета подготовки иностранных специалистов ВолгГТУ
  • Нина Борисовна Шахова, к.х.н., доцент Отделения русского языка Школы базовой инженерной подготовки ТПУ

В конференции участвовали руководители будущих магистрантов, приложивших немало усилий к подготовке выступлений предмагистрантов: В.Д.Горбенко, Д.А.Скубченко, В.В.Давыдов (все — СПбПУ), Н.С.Полякова (ТПУ), а также выпускница программы предмагистерской подготовки 2018 г., ныне аспирантка Станкина Ф.Юсеф из Сирии.

Всего в ходе конференции выступили 12 предмагистрантов и предаспирантов (программа видеоконференции), которые познакомили более, чем 40 участников со своими бакалаврскими или магистерскими работами. Все презентации были выполнены на высоком научном уровне, и были тщательно подготовлены на русском языке, который предмагистранты начали изучать от 8 до 5 месяцев назад.

Видеоконференция стала весомым вкладом в международное образовательное сотрудничество российских вузов.