16 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Выпускники предмагистерской подготовки ВШ МОП приняли участие в мероприятиях Томского политехнического университета

26-28 апреля в Томском политехническом университете прошла II Международная научно-практическая конференция «Научная инициатива иностранных студентов и аспирантов», приуроченная к празднованию 30-летия отделения русского языка и 20-летия Подготовительного отделения ТПУ.

В конференции участвовало 286 студентов и аспирантов из 38 университетов России, 8 университетов Китая, 2 университетов Италии, а также университетов Вьетнама, Египта, Казахстана, Пакистана, Республики Кореи, Эквадора и Венгрии.
Работа конференции проходила в гибридном формате по нескольким направлениям, связанным с изучением актуальных проблем инженерных, социально-гуманитарных, естественных наук. 
26 и 27 апреля студенты 2 курса магистратуры ИММиТ Санкт-Петербургского политехнического университета, выпускники программы предмагистерской подготовки  ВШ МОП (2020 г.)  Домингес Очоа Матео Фернандо и Домингес Очоа Хуан Мануэль принимали активное участие в работе секции «Актуальные проблемы инженерных наук: современная техника и технологии». В рамках работы секции студенты представили доклад на тему «Проектирование геометрии двухподвесного электровелосипеда», а также приняли активное участие в научных дискуссиях после выступления других участников. Доклад был подготовлен под руководством ассистента ВШТ ИММиТ Ивана Андреевича Комарова и старшего педагога дополнительного образования ВШ МОП Дарьи Игоревны Балицкой, сопровождавшей ребят в поездке.


28 апреля в качестве завершающего мероприятия был проведён Круглый стол, посвящённый проблемам обучения иностранных студентов на подготовительном факультете. Работа Круглого стола проходила по двум направлениям, в которых студентам и преподавателям было предложено обсудить опыт обучения на подготовительном факультете и внеучебную жизнь, а также рассказать о том, как подготовительный факультет повлиял на их реальное знакомство со страной, культурой и историей. Здесь студенты Санкт-Петербургского политехнического университета рассказали о своих путешествиях по России. В подготовке выступления на Круглом столе участвовали старшие педагоги дополнительного образования ВШ МОП Дарья Игоревна Балицкая и Наталья Николаевна Хаустова.
29 апреля в Международном культурном центре ТПУ прошло официальное закрытие конференции, на котором были объявлены победители. Студенты Политехнического университета получили диплом 2 степени за участие в конференции, а также диплом за лучшую презентацию коллективного проекта. 
Поздравляем студентов и преподавателей с замечательным результатом!