04 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Открытие Центра русского языка в Мали

20 ноября 2023 г. состоялась торжественная церемония открытия Центра русского языка в Республике Мали. Центр был открыт в Университете языков и гуманитарных наук Бамако в межуниверситетском кампусе в районе Кабала.

Подготовка к открытию центра была начата ходе визита политехников в Мали в декабре 2022. В настоящее время центр открыт при поддержке Российско-Африканского сетевого университета (РАФУ) и в содружестве с Центром открытого образования в Мали (cspu.ru/news/i-o-rektora-yuurggpu-otkryl-obrazovatelnyj-tsentr-v-afrike).

В центре будут изучать русский язык студенты и курсанты вузов Мали и сопредельных стран. Современные здания и оборудование для дистанционного обучения были подготовлены заранее. Центр русского языка открыли ректор Университете языков и гуманитарных наук Бамако Идрисса Траоре, директор ВШ МОП СПбПУ Виктор Владимирович Краснощеков, и.о. ректора ЮУрГГПУ Александр Игоревич Кузнецов и руководитель Проектного офиса РАФУ в СПбПУ Максим Николаевич Залывский.

Помощь в подготовке и проведении мероприятия оказал заведующий консульским отделом Посольства Российской Федерации в Республике Мали Димитрий Александрович Власов, за что хотим выразить ему благодарность от имени СПбПУ.

Подробнее о сотрудничестве с Республикой Мали можно узнать по ссылкам:

russkiymir.ru/news/320038/

spbstu.ru/media/news/international_activities/razvivaya-sotrudnichestvo-delegatsiya-politekha-pobyvala-v-respublike-mali/

iep.spbstu.ru/news/centru_russkogo_yazyka_v_mali_byt/

libeldoc.bsuir.by/bitstream/123456789/53437/1/Krasnoschekov_Osnovnie.pdf