15 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Переговоры в городе Катибугу (Мали)

14 декабря 2022 года политехники - директор ВШ МОП В.В. Краснощеков, заместитель начальника УМО А.Л. Мазина и доцент ВШ ГТиЭС И. Того побывали в городе Катибугу, где расположен старейший объединенный сельскохозяйственный вуз Мали - Сельскохозяйственный политехнический институт (l’IPR) / Институт прикладного образования и исследований Катибугу (IFRA). Этот один из самых инновационных вузов Мали, ориентированный на международное сотрудничество.

Генеральный директор l’IPR / IFRA профессор Лассине Сумано является выпускником Ленинградского государственного технического университета (ныне – СПбПУ) 1993 г. Он закончил гидротехнический факультет (ныне – ИСИ), учился в аспирантуре, защитил диссертацию кандидата технических наук. В.В. Краснощеков в то время был заместителем декана по работе с иностранными студентами, их встреча невольно оказалась окрашена воспоминаниями о счастливых годах молодости Л. Сумино в Ленинграде – Санкт-Петербурге.
Совместные публикации и программы повышения квалификации – вот направления дальнейшего сотрудничества.