29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Деловой визит политехников в Мали

С 11 по 18 декабря 2022 года директор ВШ МОП В.В. Краснощеков вместе с группой политехников посетил с деловым визитом Республику Мали по приглашению Министерства высшего образования и научных исследований этой страны.

Визит подготовили заместитель начальника УМО А.Л. Мазина и доцент ВШ ГТиЭС И. Того.
Министр Аманду Кейта, выпускник советского вуза, в ознакомительной встрече обозначил ожидания малийской стороны. Это, во-первых, помощь в организации Центра русского языка, во-вторых, проведение дней русского языка и культуры в Мали. В последний день господин министр собрал руководителей вузов, заинтересованных в развитии сотрудничества с Политехом, и подвел итоги визита.

Также в последний день визита состоялась неформальная встреча делегации Политеха с представителями Малийской ассоциации выпускников вузов Санкт-Петербурга во главе с господином Харуна Диаките. Все участники встречи выразили благодарность за полученное в Советском Союзе и России образование, которое позволило им сделать успешную карьеру на госслужбе и в бизнесе родной страны. Достигнуты договоренности о развитии сотрудничества с вузами Мали, в которых трудятся наши выпускники.