15 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Центру русского языка в Мали – быть

13 декабря 2022 года делегация СПбПУ в составе директора ВШ МОП В.В. Краснощекова, заместителя начальника УМО А.Л. Мазиной и доцента ВШ ГТиЭС И. Того посетила университетский кампус Кабала, расположенный на окраине Бамако.

Строения кампуса отличаются относительной новизной и включают все необходимое для жизни и учебы студентов.
Центр русского языка планируется открыть в Университете языков и гуманитарных наук Бамако весной следующего года. Ректор университета Идрисса Сойба Траоре на встрече с представителями Политеха, подчеркнул, что в открывающемся центре будет осуществляться подготовка студентов к обучению в вузах Санкт-Петербурга, причем, планируется привлечение не только студентов Мали, но и сопредельных дружественных стран – Буркина-Фасо, Гвинеи, Нигера, Бенина, Того и других. Новый комплекс построен силами строителей Китая по заказу правительства Мали, и оснащен техникой на самом современном уровне. Политехники провели измерения помещений, выделенных для функционирования центра с целью подготовить их к брендированию по стандартам СПбПУ.

Также политехники встретились с руководством Высшей школы технического и профессионального образования (ENETP), ректор которой закончил советский вуз. Наш доцент И. Того несколько раз трудился в этой школе в качестве приглашенного профессора. Школа заинтересована в проведении преподавателями СПбПУ программ повышения квалификации в области строительства, машиностроения и информационных технологий.