03 Мая 2024 г. Нечетная неделя

В журнале «Русский язык за рубежом» вышла статья преподавателей Центра РКИ об эволюции средств обучения РКИ

В журнале «Русский язык за рубежом» – ведущем российском издании, посвящённом актуальным вопросам преподавания РКИ – вышла статья директора Центра РКИ В.Д. Горбенко и директора Центра тестирования И.И. Барановой«Эволюция средств обучения РКИ в условиях цифровой трансформации образования: от бумаги к МООК».

Статья посвящена проблеме выбора наиболее эффективного средства обучения научному стилю речи слушателей программы предвузовской подготовки в условиях цифровой трансформации образования. В статье отмечаются функции средств обучения, а также описываются преимущества и недостатки использования традиционного средства обучения на бумажной основе (учебника) и массового открытого онлайн-курса (МООК) в обучении различным аспектам и видам речевой деятельности. Авторы делают  вывод о необходимости применения смешанного подхода при выборе различных средств обучения и предлагают наиболее эффективную модель обучения научному стилю речи учащихся инженерно-технического и технологического профиля на этапе предвузовской подготовки.

Статья продолжает серию подготовленных в Центре РКИ публикаций журнала «Русский язык за рубежом» о разработке новых средств обучения РКИ: https://iep.spbstu.ru/news/v_zurnale_russkiy_yazyk_za_rubezghom_vyshla_statya_direktora_centra_rki/