29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Преподаватели ВШ МОП выступили в МГУ

8 апреля в ИРЯиК МГУ состоялось первое заседание всероссийского научно-методического семинара «Проблемы преподавания общеобразовательных дисциплин и языка специальности в иноязычной аудитории», организованного Институтом русского языка и культуры МГУ и Институтом русского языка РУДН.

В качестве экспертов на семинаре выступили старший педагог дополнительного образования, кандидат физико-математических наук Дарья Александровна Игнатьева и доцент, руководитель программы предмагистерской подготовки по русскому языку Виктория Дмитриевна Горбенко.

Первое заседание семинара было посвящено обсуждению содержания учебных программ обучения иностранных граждан на подготовительном факультете с учетом новых нормативных актов, принятых в 2023 году.

Дарья Александровна Игнатьева рассказала о программе предмагистерской подготовки слушателей инженерно-технического и технологического профиля по естественно-научным дисциплинам. Доклад был посвящен основным задачам, структуре и принципам отбора содержания программы предмагистерской подготовки по модулю «Физика (уровень основных образовательных программ)», а также формам занятий и методическим инструментам, повышающим эффективность процесса обучения предмагистрантов.

Виктория Дмитриевна Горбенко описала комплекс средств обучения по русскому языку, разработанных в ВШ МОП для предмагистрантов инженерно-технического и технологического профиля за последние 5 лет, а также представила доклад, посвященный описанию содержания обучения русскому языку иностранных предмагистрантов экономического профиля при подготовке к написанию выпускной квалификационной работы.

Подробнее:

irlc.msu.ru/science/calendar/soderzhanie_uchebnyix_programm_obucheniya_inostrannyix_grazhdan_na_podgotovitelnom_fakultete_s_uchetom_novyix_normativnyix_aktov