06 Мая 2024 г. Четная неделя

Сотрудники ВШ МОП приняли участие в международном конгрессе «Довузовский этап обучения в России и мире: язык, адаптация, социум, специальность»

С 16 по 18 октября 2019 г. в Москве прошел 3 Международный конгресс преподавателей и руководителей подготовительных факультетов (отделений) вузов РФ «Довузовский этап обучения в России и мире: язык, адаптация, социум, специальность». В конгрессе приняли участие представители 60 российских университетов, в том числе 5 работников ВШ МОП СПбПУ.

На пленарном заседании 16 октября, которое состоялось в Российском университете дружбы народов, директор ВШ МОП В.В. Краснощеков сделал доклад "Становление программ предмагистерской и предаспирантской подготовки иностранных граждан в вузах России", с которым можно ознакомиться на нашем сайте: iep.spbstu.ru/conferences/mezghvuzovskaya_nauchno_metodicheskaya_konferenciya
16 и 17 октября в РУДН в рамках конгресса прошел научно-практический семинар «Практика набора и обучения иностранных абитуриентов в вузах России», организованный Российской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ).
18 октября в Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина руководители подготовительных факультетов обсудили насущные вопросы подготовки иностранных абитуриентов, в том числе совершенствование нормативной базы.

В рамках работы секции «Русский язык как иностранный: теоретические и методологические основы современной лингводидактики и методики преподавания РКИ»директор Центра русского языка как иностранного ВШ МОП В.Д. Горбенко выступила с докладом «Проблемы проектирования и реализации программ языковой подготовки иностранных граждан в магистратуру». В своем докладе В.Д. Горбенко обосновала необходимость разработки специальных языковых предмагистерских программ в связи с неудовлетворительными результатами обучения предмагистрантов по традиционным образовательным моделям, применяемым в работе с предбакалаврами, а также описала основные нормативно-правовые и методические проблемы, связанные с обучением будущих иностранных магистрантов русскому языку как иностранному на этапе предвузовской подготовки.

На секции «Русский язык в мировом образовательном пространстве: разнообразие моделей и практик» прозвучал доклад доцента ВШ МОП И.И. Барановой «Актуальные вопросы подготовки иностранных учащихся в неязыковой среде», посвященный вопросам обучения русскому языку иностранных граждан в неязыковой среде с целью продолжения образования в техническом вузе Российской Федерации. В докладе рассматривались вопросы повышения квалификации зарубежных преподавателей русского языка. И.И. Баранова отметила, что, как показывает опыт сотрудничества с зарубежными вузами-партнерами, при организации повышения квалификации зарубежных преподавателей русского языка особое внимание должно уделяться методике преподавания научного стиля речи в курсе русского языка. Подготовка зарубежных преподавателей, владеющих методикой преподавания научного стиля речи, позволяет обеспечить дальнейшее успешное обучение иностранных студентов в вузах Российской Федерации.

На заседании секции «Язык специальности и научный стиль на этапе подготовки иностранных граждан к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке»доцентом ВШ МОП М.Ю. Доценко был представлен подготовленный в соавторстве с доцентами ВШ МОП И.И. Барановой и М.В. Виноградовой доклад «Профориентационный аспект предвузовской подготовки иностранных учащихся в курсе русского языка», посвященный профориентационному аспекту предвузовской подготовки иностранных учащихся в курсе русского языка. Основной целью доклада стало освещение профориентационной работы со слушателями программы предвузовской подготовки Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Так, наряду с традиционными мероприятиями (Дни открытых дверей, встречи с администрацией Институтов, работа тьюторов и т.д.), в университете внедряются и новые формы работы – телемосты. Кроме этого, было представлено учебное пособие «Выдающиеся ученые-политехники», созданное для работы на подготовительном факультете в курсе русского языка в рамках темы «Наука и ученые». Пособие «Выдающиеся ученые-политехники» также является одной из возможных форм профориентационной работы в вузе.

Более подробная информация:

interedu.vsu.ru/index.php/ru/16-novosti/135-new-article

rg.ru/2019/10/17/kak-luchshe-podgotovit-inostrancev-k-uchebe-v-rossijskih-vuzah.html

godliteratury.ru/projects/kak-gotovit-inostrancev-k-uchebe-v-ros

russkiymir.ru/news/263663/