24 Апреля 2024 г. Четная неделя

Межвузовская научно-методическая конференция «Актуальные вопросы предмагистерской подготовки иностранных граждан»

Начало24 Мая 2019
Адрес:
195220 Россия, Санкт-Петербург, Гражданский пр., д.28

Тематика конференции, на первый взгляд, достаточно узкая, тем не менее доказала свою актуальность. Это подтверждается и составом участников: 24 представителя вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Казани, Новосибирска, Волгограда сделали доклады, вызвавшие интерес и преподавателей, и руководителей образовательных программ. С программой конференции можно познакомиться здесь.

Среди участников – 12 руководителей структурных подразделений, обеспечивающих подготовку иностранных обучающихся. Это означает, что люди, обремененные административными обязанностями, нашли время для обсуждения поистине животрепещущих вопросов. Такие вузы как Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Томский политехнический университет, Российский университет дружбы народов, Казанский федеральный университет, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Волгоградский государственный технический университет, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет ИТМО активно продвигаются в решении проблем предмагистерской подготовки, их опыт, организационные и методические решения, несомненно, будут востребованы во всех вузах России, идущих по пути интернационализации.

Пленарные доклады сделали директор ВШ МОП СПбПУ В.В. Краснощеков, руководитель подготовительного отделения НИУ ТПУ, ведущий эксперт в области предмагистерской подготовки иностранных граждан Н.И. Гузарова и профессор МГТУ «СТАНКИН» Т.В. Васильева, автор инновационного учебного пособия «Введение в предмагистерскую программу».

В секции «Русский язык как иностранный в программах предмагистерской подготовки», модератором которой выступила инициатор проведения конференции и один из ее организаторов директор Центра русского языка как иностранного ВШ МОП В.Д. Горбенко, прозвучали доклады коллег из РУДН, Российского государственного гидрометеорологического университета, ИТМО и СПбПУ.

В секции «Научный дебют в методике преподавания РКИ» приняли участие магистрантки Гуманитарного института СПбПУ (руководитель образовательной программы магистратуры – профессор А.В. Рубцова). Большую работу по обсуждению докладов магистранток, по их напутствию на стезе преподавания РКИ проделала Р.И. Соболева, один из ведущих специалистов России в области русского языка как иностранного.

Подводя итоги конференции, участники констатировали, что вопросы реализации образовательных программ предмагистерской подготовки иностранных граждан являются весьма актуальными. С целью консолидации сил и выработки единых перспективных решений было решено начать процесс институализации сообщества организаций, заинтересованных в развитии предмагистерских программ. Первым шагом в этом направлении стало обращение в Ассоциацию менеджеров образования и науки с просьбой об организации секции предмагистерской подготовки иностранных граждан, членами которой могут стать руководители и преподаватели названных программ.

Материалы лучших докладов конференции будут представлены в журнале «Вопросы методики преподавания в вузе».