19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

ВШ МОП в Шанхайской торгово-промышленной школе

На базе Шанхайской торгово-промышленной школы с углублённым изучением языков (Shanghai I&C foreign languages school) преподаватель ВШ МОП СПбПУ М.Г. Келлер провел два открытых урока.

В ходе первого урока, который был подготовлен для обучающихся выпускного класса и преподавателей русского языка, были рассмотрены задачи вступительного экзамена по математике в СПбПУ. Учащиеся смогли проверить и показать свои навыки решения математических задач. В ходе урока, особое внимание было уделено пониманию формулировок задач, ведь, зачастую, имея достаточные знания для решения задач, учащиеся не могли решить задачи лишь потому, что не понимали формулировку задания. Итогом подобной работы стало не только расширение словарного запаса учащихся, но и расширение круга задач, которые данные ученики способны решать.

Второй открытый урок был проведён для приглашённых гостей – учащихся средней школы, находящейся по соседству. Для них была подготовлена математическая игра в формате викторины, где между собой соревновались команды по три человека. По итогам игры команда, набравшая наибольшее количество баллов, была награждена памятными призами с символикой СПбПУ.

Более подробно о сотрудничестве с Шанхайским торгово-промышленным колледжем иностранных языков можно узнать по ссылкам:
iep.spbstu.ru/news/vypusk_uchastnic_programmy_povysheniya_kvalifikacii_russkiy_yazyk
iep.spbstu.ru/news/obrazovatelnye_organizacii_kitaya_stremyatsya_k_sotrudnichestvu_s_spbpu/

Также М.Г. Келлер посетил Цзянсуский педагогический университет (ЦПУ), город Сюйчжоу, провинция Цзянсу. Там функционирует Совместный инженерный институт ЦПУ и СПбПУ. Договор о создании совместных программ обучения для китайских студентов был подписан в 2013 году, а с 2016 начат приём студентов для обучения по программе двойного диплома. М.Г. Келлер провел мероприятия по предварительному отбору абитуриентов для поступления в СПбПУ.

С информацией на китайском языке можно ознакомиться по следующей ссылке:

sgsw.edu.cn/2019/0929/c53a9877/page.htm