26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Образовательные организации Китая стремятся к сотрудничеству с СПбПУ

В середине декабря ВШ МОП посетили три делегации китайских образовательных учреждений.

10 декабря 2018 состоялся визит делегации средней школы № 1 города Хэцзэ провинции Шаньдун во главе с директором и одновременно секретарем парткома школы Ли Чжисянем и заместителем директора по международной деятельности Вэй Чанго. Во встрече принимали участие директор ВШ МОП В.В. Краснощеков, заместитель директора по международной деятельности Т.И. Коваленко, руководитель Консультационного центра ВШ МОП для китайских студентов, магистрант СПбПУ Шэнь Лэи. Хэцзэ является густонаселеным городским округом (около 12 млн человек), в средней школе № 1 реализуется много международных программ, преподаются английский, японский и корейский языки. В связи с ориентацией современного Китая на углубление сотрудничества с Россией в средних школах открываются отделения русского языка. Разумеется, таким начинаниям необходима методическая и кадровая поддержка, которую готов оказать ВШ МОП.

17 декабря 2018 состоялся визит делегации Юннаньского университета в составе: профессор Чжан Ли (Zhang Li), вице-президент по международной деятельности; проф. Ли Вэй (Li Wei), декан Школы международного образования; Юй Говэй (Yu Guowei), руководитель сектора иностранных студентов школы международного образования; Чжао Вэньин (Zhao Wenying), руководитель сектора международных программ школы международного образования; Чэнь Синь (Chen Xin), доцент школы международного образования. Во встрече приняли участие директор ВШ МОП В.В. Краснощеков, заместитель директора по международной деятельности Т.И. Коваленко, заместитель директора Управления международного образования А.Л. Мазина и директор высшей школы программной инженерии П.Д. Дробинцев. Юннаньский университет в г. Куньмин является одним из главных культурно-образовательных центров на Юге Китая. Его значение определяется, в частности тем, что в годы японской оккупации весь цвет столичной интеллигенции оказался сосредоточен в г. Куньмин, сложившиеся культурные традиции не угасли и сегодня. Юннаньский университет входит в 100 лучших университетов Китая в области дизайна, экологии, компьютерных наук. К сожалению, Южный Китай долгое время был ориентирован на страны Запада – Францию и США, поэтому имевшиеся ресурсы изучения русского языка были утрачены. В настоящее время существует активный интерес Юннаньского университета к реализации программ двойного диплома на английском языке. В частности, достигнута договоренности о начале работы над совместной бакалаврской программой в сфере “Engineering Sofware”. В случае успеха можно прогнозировать привлечение значительного числа китайских студентов для участие в этой международной образовательной программе.

19 декабря 2018 состоялся визит делегации Шанхайской торгово-промышленной школы иностранных языков в составе заместителя директора школы Нами Ким и преподавателя русского языка Хун Синьсинь. Во встрече приняли участие директор ВШ МОП В.В. Краснощеков, заместитель директора по международной деятельности Т.И. Коваленко, директор Центра тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку и менеджер Представительства СПбПУ в Шанхае Д. Бальжимаева. Школа имеет статус колледжа, являясь одним из центров изучения языков в Шанхае - крупнейшем городе Восточного Китая. Школа проводит тестирование на подтверждение уровня владения немецким языком совместно с Институтом Гёте, испанским – с Институтом Сервантеса. Важным начинанием может оказаться сотрудничество с Центром тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку ВШ МОП. Стороны договорились о проведении Дней русского языка весной 2019 г. в Шанхае на базе школы. Кроме того, планируется направление китайских обучающихся для участия в летних программах по русскому языку и культуре ВШ МОП – части Международной политехнической летней школы.