18 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Создан учебный комплекс «Русский язык как иностранный. Научный стиль речи. Теория электрических цепей»

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого активно развивает образовательное сотрудничество с вузами различных регионов мира. Одним из наших вузов-партнеров является Цзянсуский педагогический университет (ЦПУ). В сентябре 2016 года был открыт Совместный инженерный институт.

Одним из направлений деятельности Совместного инженерного института является создание учебных пособий по языку специальности. Так, создан учебный комплекс «Русский язык как иностранный. Научный стиль речи. Теория электрических цепей». Авторы учебного комплекса – доценты Ирина Ивановна Баранова, Мария Юрьевна Доценко, Юлия Валентиновна Каховская (Высшая школа международных образовательных программ) и Денис Булатович Ахметов (Высшая школа прикладной физики и космических технологий, ИФНиТ).

Учебный комплекс адресован студентам Совместного инженерного института ЦПУ–СПбПУ, обучающимся по направлениям подготовки бакалавров «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Электроника и наноэлектроника». Эти студенты изучают русский язык в условиях неязыковой среды с целью продолжения обучения в СПбПУ. Учебный комплекс включает учебное пособие и аудиокурс.

В учебном комплексе реализован лингвоориентированный подход к представлению учебного материала. Учебный комплекс  прошел апробацию и активно используется в учебном процессе со студентами Цзянсуского педагогического университета.