25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Зимняя школа для студентов Чжэзцянского университета успешно завершилась

Завершилась Зимняя школа для студентов бакалавриата и магистратуры Чжэзцянского университета, Китай, о начале которой мы сообщали ранее.

В зимней школе приняли участие 56 китайских студентов. Они прослушали лекции по истории России и истории Санкт-Петербурга, а также по русскому искусству, авторитет и значение которого хорошо понимают в Китае. Лекции были высоко оценены китайскими студентами - ведь они прекрасно владеют английским языком: не стоит забывать, что наш стратегический партнер Чжэцзянский университет является одним из лучших вузов мира.

Очень пришлось по душе китайским студентам знакомство с традиционной культурой - матрешками, сказками и, конечно, блинами. Куда без них в преддверии наступающей масленицы. Студенты сами под руководством доцента ВШ МОП И.И. Барановой подготовили и показали инсценировку сказки "Репка".


В некотором смысле кульминацией программы было посещение занятий проректором Чжэзцзянского университета Чэнь Цзычэнь. Для китайских студентов внимание высшего руководства университета очень важно - это событие наверняка сохранится в их памяти на всю жизнь.


Студенты много нового узнали о России, увидели красоты и редкости Северной столицы, поняли, что россияне - их друзья. Не это ли главный итог Зимней школы?

Российско-китайское сотрудничество крепнет на глазах! И мы внесли свой вклад в это дело поистине государственного значения.

Уже появились отклики на нашу Зимнюю школу в китайской и русской прессе:
sputniknews.cn/russia_china_relations/201902151027673003/ 

xuehua.us/2019/02/15/中国浙大学生在圣彼得堡接受俄语培训并了解俄罗/

russkiymir.ru/news/252810/

Познакомиться с мнениями китайских студентов о зимней школе можно на сайте СПбПУ:
spbstu.ru/media/news/international_activities/polytech-chinese-students-winter-school-russian-language-culture/