23 Апреля 2024 г. Четная неделя

Визит В.В. Краснощекова в китайскую провинцию Сычуань

15 апреля 2019 г. директор ВШ МОП В.В. Краснощеков и директор консалтинговой компании «Чжэндао цзяоюй» Цзян Сяо Тен подписали соглашение о сотрудничестве. Соглашением, в частности, предусматривается создание Юго-Западных подготовительных курсов, выпускники которых будут поступать на обучение в СПбПУ. Деятельность курсов будет способствовать более широкому охвату старших школьников г. Чэнду с целью их привлечения в число студентов нашего университета.

В тот же день В.В. Краснощеков провел переговоры в Лунцюаньской автомобильной производственной и технической школе (колледже). Были достигнуты договоренности о сотрудничестве по двум направлениям – совместном обучении выпускников колледжа и повышении квалификации преподавателей. Подробнее об этом событии можно узнать на сайте:

iep.spbstu.ru/news/sotrudnichestvo_s_chenduskoy_avtomobilnoy_proizvodstvennoy_i_tehnicheskoy_shkoloy/

16 апреля В.В. Краснощеков продолжил знакомство с образовательными учреждениями городского уезда Лунцюань города Чэнду. Во 2-й средней школе прошла встреча со студентами выпускного класса, которые учат русский язык и уже в сентябре собираются отправиться на обучение в российские университеты. Школа имеет развитые международные связи и в настоящее время становится базой для Юго-Западных подготовительных курсов, соглашение о создании которых было подписано накануне. На встрече учащиеся задавали вопросы, демонстрируя уровень владения русским языком, хотя, конечно, для более детального обсуждения переходили на китайский. Знакомство с преподавателями русского языка вселило уверенность, что они смогут дать своим питомцам основательную подготовку.

Далее В.В. Краснощеков переехал в городской уезд Чунлай, находящийся в 140 км от Чэнду. В этом городе прошли переговоры в Высшей производственной школе (колледже). Возможные направления сотрудничества – с Институтом специального профессионального образования СПбПУ. Встреча с обучающимися подтвердила их интерес к России.

Примерно в 30 км от колледжа (масштабы китайских городских уездов!) находится Чунлайская средняя школа Гао Ген, в которой учатся и проживают около 2000 старшеклассников. Школа имеет сильную международную составляющую, ее выпускники уже обучаются в СПбПУ или закончили наш университет. В.В. Краснощеков провел презентацию СПбПУ и ответил на многочисленные ответы школьников и их родителей. С некоторыми из ребят мы встретимся в ВШ МОП уже в сентябре.

Рекрутинговые визиты в китайские школы имеют большое значение для формирования контингента обучающихся ВШ МОП и СПбПУ в целом. Абитуриенты и их родители должны убедиться в том, что выпускники получат действительно качественное образование, что они будут востребованы на рынке труда Китая.