25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Сотрудничество с Чэндуской автомобильной производственной и технической школой

Директор ВШ МОП В.В. Краснощеков 15 апреля 2019 г. провел переговоры с директором Чэндуской автомобильной производственной и технической школы (КНР) господином Вэй Шенцзяном. Школа по сути является колледжем, студенты которого получают среднее образование и профессиональную подготовку в области автомобилестроения, а также электротехники, информационных технологий и туризма.

Школа находится в городском уезде Лунцюань г. Чэнду по соседству с крупнейшим автомобильным кластером провинции Сычуань. Соответственно, выпускники колледжа, не поступающие в университеты имеют гарантированное трудоустройство, причем в регионе проживания. Если же они продолжают обучение и получают высшее образование в областях, сопряженных с автомобилестроением, то могут получить работу здесь же, заняв более высокую позицию в предприятиях автопрома.

Школа-колледж прекрасно оборудована. Классы оснащены компьютерными тренажерами, натурными установками, автоматизированными системами управления, конвейерными линиями. В учебном процессе используется печать на 3D принтерах и лазерная гравировка. На базе школы проводятся конкурсы и соревнования, причем обучающиеся всегда занимают высшее, либо одно из призовых мест. Великолепная техника появилась в результате сотрудничества школы с промышленными гигантами, обеспечивающими успех таких автомобильных марок, как Фолькваген, Шевроле, Ситроен и Пежо.

Школа стремится к международному сотрудничеству и в области собственно образования. В его успехе нет сомнения - ведь в перспективном плане школы - строительство новых классов, учебно-производственных цехов, крытого стадиона, новых благоустроенных общежитий, готовых принять иностранных студентов и преподавателей.

СПбПУ проявляет большой интерес к сотрудничеству с китайской автомобильной промышленностью, именно поэтому развитие отношений с Чэндуской автомобильной производственной и технической школой имеет большое будущее. В.В. Краснощеков договорился о начале двух проектов. Во-первых, подготовка групп китайских обучающихся для поступления на программы бакалавриата по направлениям, связанным с автомобилестроением. Во-вторых, повышение квалификации педагогических работников школы-колледжа в сфере инновационных образовательных программ, опять-таки связанных с автомобильной индустрией.

Визит состоялся при содействии компании Share (Глобус) и консалтинговой компании "Чжэндао цзяоюй". Мы уверены, что наше сотрудничество принесет весомые плоды и послужит делу укрепления российско-китайских отношений.