27 Апреля 2024 г. Четная неделя

Преподаватели ВШ МОП завершили обучение специалистов АЭС Эль-Дабаа (Египет)

В Технической Академии Росатома в четвертый раз состоялась церемония вручения сертификатов слушателям программы по обучению русскому языку как иностранному, которые планируют приступить к работе на первой атомной станции в Египте, строящейся на берегу Средиземного моря.

За три года обучение по программе прошли 74 специалиста, успешно освоившие русский язык на уровне В1 в рамках общего владения, а также в ситуациях профессионального модуля.

Программа обучения, разработанная преподавателями ВШ МОП с учётом актуальных коммуникативных потребностей будущих сотрудников египетской атомной станции, была направлена на формирование коммуникативной компетенции в различных сферах общения, включая бытовую, социально-культурную, учебно-научную и профессиональную. В целях подготовки египетских инофонов к их эффективному взаимодействию в процессе производственных мероприятий с российскими специалистами преподавателями ВШ МОП был разработан уникальный учебный комплекс «Русский язык как иностранный для специалистов атомно-энергетической отрасли» (авторы В.Д. Горбенко, Е.В. Бусурина, С.В. Краснощекова, Е.А. Славина), включающий учебные материалы для студентов, методические указания для преподавателей, а также сопроводительный электронный курс. Апробация программы, материалов учебного комплекса и фонда оценочных средств показала их высокую эффективность, что неоднократно было отмечено иностранными заказчиками проекта.

Помимо обучения иностранных специалистов-энергетиков преподаватели ВШ МОП разработали и провели курс повышения квалификации для сотрудников Академии с целью их подготовки для работы в иностранной аудитории.

«Для нас сотрудничество с Технической Академией Росатома было интереснейшим опытом. С самого начала, как только мы получили предложение о разработке учебной программы для иностранных специалистов и материалов учебного комплекса по профессиональному модулю, мы  активно включились в работу, создали авторский коллектив и пригласили к сотрудничеству представителей Высшей школы атомной и тепловой энергетики СПбПУ. По результатам обучения слушатели программы всех четырех циклов получили положительные оценки, что говорит о высокой степени профессионализма авторов-методистов, а также преподавателей, работающих со слушателями в аудиториях (Д.А. Скубченко, Е.В. Бусурина, С.В. Краснощекова, Ю.А. Ермолаева, Д.И. Балицкая, А.Е. Колбасенкова, И.В. Васильева, И.В. Ракова,  И.В. Соколова, К.С. Трусова, М.Е. Ляпидовская, И.А. Вершинина, Н.Е. Крылова). Мы по праву можем гордиться проделанной за 3 года сложнейшей методической и организационной работой! Для нас было большой честью быть членами данного проекта. Мы очень рады, что у нас была возможность внести свой вклад в развитие мировой энергетики средствами методики обучения русскому языку как иностранному», - отмечает доцент ВШ МОП, автор учебной программы, руководитель авторского коллектива Виктория Дмитриевна Горбенко.

Подробнее о подготовке египетских специалистов АЭС Эль-Дабаа можно узнать по ссылкам:

rosatomtech.ru/media/news-article/specialisti-aes-eldabaa-uspeshno-osvaivayut-russkiy-yazik/

spbstu.ru/media/news/international_activities/rusisty-spbpu-sozdali-programmu-obucheniya-personala-pervoy-v-egipte-aes-/

iep.spbstu.ru/news/zavershilos_obuchenie_pervoy_gruppy_po_dogovoru_s_rosatomom/

rosatomtech.ru/media/news-article/tehnicheskaya-akademiya-rosatoma-obuchila-russkomu-yaziku-eshe-odnu-gruppu-specialistov-aes-eldabaa/

knvsh.gov.spb.ru/news/view/4117/  

rosatom.ru/journalist/news/tekhnicheskaya-akademiya-rosatoma-zavershila-obuchenie-pervoy-gruppy-spetsialistov-aes-el-dabaa-egip/ 

tass.ru/obschestvo/14414711

news.rambler.ru/tech/48512799-spetsialisty-atomnoy-energetiki-iz-egipta-poluchili-sertifikaty-o-kursah-russkogo-yazyka/ 

mkegypt.net/news-of-egypts/9867-2685 

atomic-energy.ru/news/2022/04/19/123984 

russkiymir.ru/news/300142/  

baltija.eu/2021/09/07/speczialisty-dlya-stroyashhejsya-v-egipte-aes-pristupili-k-uchyobe-v-peterburge/