29 Марта 2024 г. Четная неделя

Завершилось обучение первой группы по договору с Росатомом

Специалисты АЭС «Эль-Дабаа» (Египет) успешно окончили курс русского языка как иностранного и получили сертификаты.

В течение полугода занятия для них проводили преподаватели Центра русского языка как иностранного (Центра РКИ) Высшей школы международных образовательных программ Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Специально для этих целей русисты СПбПУ разработали уникальный учебный комплекс, рассчитанный на овладение русским языком с нуля до уровня В1, за короткий промежуток времени. Обучение проходило в рамках комплексной подготовки специалистов для работы на первой в Египте атомной электростанции, которую осуществляет Техническая академия Росатома.

В декабре 2017 года глава Росатома Алексей Лихачёв и министр электроэнергетики и возобновляемых источников энергии Египта Мохаммед Шакер подписали акты о начале строительства на берегу Средиземного моря первой в Арабской Республике Египет АЭС «Эль-Дабаа». Ввод станции в эксплуатацию запланирован на 2026 год.

Строительство ведется российскими силами, обеспечивать работу АЭС будут египтяне. Поэтому Техническая академия Росатома (ТАР) проводит подготовку специалистов для будущей АЭС, в том числе и по русскому языку как иностранному. В 2020 г. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого выиграл объявленный ТАР конкурс на обучение русскому языку специалистов АЭС «Эль-Дабаа». Всего в течение трех лет силами преподавателей  Центра русского языка как иностранного (Центра РКИ) Высшей школы международных образовательных программ (ВШ МОП) предполагается обучить более 300 граждан Египта. 

Обучение первых групп египтян началось в Санкт-Петербурге на площадке ТАР в сентябре 2021 г. и осуществлялось в течение шести месяцев преподавателями ВШ МОП (доцентом Е.В. БУСУРИНОЙ, доцентом А.Е. КОЛБАСЕНКОВОЙ, доцентом С.В. КРАСНОЩЕКОВОЙ, старшим педагогом дополнительного образования Д.А. СКУБЧЕНКО).  Директором Центра РКИ ВШ МОП, доцентом  В.Д. ГОРБЕНКО была разработана программа обучения, рассчитанная на 960 ак. ч., с нуля до уровня В1 в рамках общего владения и профессионального модуля. Специфика курса заключалась в высокой интенсивности занятий, поскольку занятия проходили в ежедневном режиме и продолжались по 5-6 ак. ч. Курс русского языка охватывал все виды речевой деятельности, в ходе занятий формировались рецептивные и продуктивные коммуникативные навыки. Египетские специалисты изучали грамматику и лексику, учились понимать звучащий и письменный текст, учились строить письменное и устное высказывание в рамках изучаемых тем, принимать участие в диалогах, актуальных для бытовой и социально-культурной сфер общения. Большая часть курса русского языка была посвящена формированию коммуникативной компетенции в различных ситуациях профессионального общения, актуальных для атомно-энергетической отрасли.

Итоговый контроль, проведённый в конце марта, продемонстрировал высокий уровень подготовки египетских специалистов, а также подтвердил успешную реализацию программы, ориентированной на достижение обучающимися первого сертификационного уровня владения русским языком как иностранным.

Авторским коллективом ВШ МОП (доцент В.Д. ГОРБЕНКО, доцент Е.В. БУСУРИНА, доцент С.В. КРАСНОЩЕКОВА, старший педагог дополнительного образования Е.А. СЛАВИНА) под руководством В.Д. ГОРБЕНКО создан уникальный учебный комплекс, предназначенный для иностранных специалистов атомно-энергетической отрасли, владеющих русским языком на уровне А2-В1. Основой при создании текстотеки учебного комплекса послужили узкоспециальные материалы, отобранные научными консультантами из Высшей школы атомной и тепловой энергетики СПбПУ д.т.н., профессором Е.Д. ФЕДОРОВИЧЕМ, к.т.н., доцентом И.Л. ПАРАМОНОВОЙ и студентом И.А. СТЕПАНОВЫМ. Материалы учебных пособий по языку специальности раскрывают содержание таких тем, как «Атомно-энергетическая инфраструктура», «Атомно-энергетическая технология», «Атомно-энергетический инжиниринг», «Ядерный топливный цикл», «Ядерная и радиационная безопасность», «Противоаварийная готовность» и другие.

«При создании учебного комплекса по языку специальности мы постарались учесть весь опыт, накопленный ВШ МОП за более чем полувекой период обучения иностранных учащихся русскому языку, в том числе и русскому языку в профессиональных целях. Успешная апробация, а также высокая оценка, полученная нами от коллег-русистов  из других университетов и от коллег-предметников из Высшей школы атомной и тепловой энергетики, позволяют говорить о том, что задача по созданию эффективного средства обучения для персонала АЭС «Эль-Дабаа» выполнена на достойном уровне», – отметила директор Центра РКИ ВШ МОП В.Д. ГОРБЕНКО.

Успешное начало масштабного совместного проекта СПбПУ и Росатома по обучению высококвалифицированных специалистов атомно-энергетической отрасли из Арабской Республики Египет продемонстрировало высокий уровень компетенций преподавателей русского языка как иностранного ВШ МОП и безупречное администрирование проектов руководством ВШ МОП.

В благодарственном письме на имя проректора по международной деятельности СПбПУ Д.Г. АРСЕНЬЕВА первый проректор по основной деятельности ТАР В.В. АСПИДОВ отметил: «Мы высоко ценим вклад администрации и преподавательского коллектива СПбПУ в реализацию программы обучения русскому языку как иностранному слушателей групп RU01 и  RU02. Уверены, что качественный уровень подготовки будущих руководителей и специалистов АЭС «Эль-Дабаа» (Арабская республика Египет), продемонстрированный ими в рамках выходного тестирования на владение русским языком, обеспечит продуктивное взаимодействие и коммуникацию с российскими коллегами на профессиональном поле».

Впереди – обучение нескольких сотен египетских специалистов, с помощью которых заработает первая АЭС в Арабской Республике Египет. В такой перспективе трудно переоценить вклад СПбПУ в развитие мировой атомной энергетики, равно как и в популяризацию русского языка за рубежом.

Египтяне выразили свою огромную благодарность преподавателям русского языка spbstu.ru/media/news/international_activities/rusisty-spbpu-sozdali-programmu-obucheniya-personala-pervoy-v-egipte-aes-/ — и за подготовку уникального учебника и за высокий профессионализм — попробуйте за 6 месяцев с нуля разговорить взрослых людей на неродном для них русском языке!

Событие получило широкое освещение в СМИ:

СПбПУ: spbstu.ru/media/news/international_activities/rusisty-spbpu-sozdali-programmu-obucheniya-personala-pervoy-v-egipte-aes-/

КНВШ Правительства Санкт-Петербурга: knvsh.gov.spb.ru/news/view/4117/  

Росатом: rosatom.ru/journalist/news/tekhnicheskaya-akademiya-rosatoma-zavershila-obuchenie-pervoy-gruppy-spetsialistov-aes-el-dabaa-egip/ 

ТАСС: tass.ru/obschestvo/14414711

Рамблер Новости: news.rambler.ru/tech/48512799-spetsialisty-atomnoy-energetiki-iz-egipta-poluchili-sertifikaty-o-kursah-russkogo-yazyka/ 

МК в Египте: mkegypt.net/news-of-egypts/9867-2685 

Атомная энергия: atomic-energy.ru/news/2022/04/19/123984 

Портал "Русский мир": russkiymir.ru/news/300142/  

Baltija.eu: baltija.eu/2021/09/07/speczialisty-dlya-stroyashhejsya-v-egipte-aes-pristupili-k-uchyobe-v-peterburge/