26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Награждение директора ВШ МОП III-ей премией конкурса учебных пособий СПбПУ

На заседании Ученого Совета университета 26 марта 2018 г. директору ВШ МОП было вручено свидетельство о награждении его книги «Теория вероятностей и математическая статистика: Практикум» III-ей премией конкурса учебных пособий СПбПУ. Пособие написано в соавторстве с доцентом ИПМиМ Н.В. Семеновой и издано в СПбПУ в 2017 г.

Пособие рекомендовано федеральным учебно-методическим объединением в системе высшего образования по укрупненным группам специальностей и направлений подготовки 27.00.00 «Управление в технических системах» в качестве учебного пособия для реализации основных профессиональных образовательных программ высшего образования по направлению подготовки бакалавров 27.03.04 «Управление в технических системах»

Пособие содержит сведения, необходимые для проведения практических занятий по теории вероятностей и математической статистике, содержит 180 образцов контрольных заданий с ответами, примеры их выполнения с подробными объяснениями, а также краткие теоретические положения.

Инновационная составляющая пособия – параллельный текст на русском и английском языках, поскольку пособие обеспечивает дисциплины, преподающиеся на английском языке, что делает его определенным вкладом в интернационализацию СПбПУ. Пособие снабжено ссылками на 66 Интернет-ресурсов на русском и английском языках.

Одна из задач, которую авторы ставили перед собой при написании пособия – формирование у студентов вероятностного подхода к научному познанию. Это достигается путем введения в пособие не традиционных для курса теории вероятностей задач.

Двумя годами раньше было издано аналогичное пособие авторов с параллельными текстами на русском и китайском языках. Опыт апробации обоих пособий показывает кардинальное улучшение успеваемости студентов международных образовательных программ и иностранных студентов основных профессиональных образовательных программ.

С теоретической работой авторов пособия можно ознакомиться здесь:

Краснощеков В.В., Семенова Н.В. Формирование вероятностного подхода как методологии научного познания студентов вузов