26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Видеоконференция «Методика обучения иностранных студентов научному стилю речи»

Начало27 Февраля 2018
Адрес:
195220 Россия, Санкт-Петербург, Гражданский пр., д.28

В конференции приняли участие преподаватели университетов Санкт-Петербурга и Москвы: СПбПУ (14 участников), СЗГМУ им. И.И. Мечникова (7 участников), РУДН (7 участников). Были прослушаны и обсуждены следующие доклады:

1. Карпова Ю.В. (РУДН). Формирование коммуникативной компетенции студентов медицинского профиля на этапе довузовского обучения.

2. Иванова А.С. (РУДН). Подготовка студентов – иностранцев к изучению языка специальности (на материале общего владения).

3. Козловская Е.С. (РУДН). Обучение языку специальности студентов гуманитарного профиля.

4. Баранова И.И. (СПбПУ) Языковая подготовка иностранных учащихся в учебно-профессиональной сфере общения.

5. Горбенко В.Д. (СПбПУ). Актуальные проблемы преподавания РКИ в учебно-профессиональной сфере общения на основном этапе (технический профиль).

6. Гирфанова Э.М., Прохоренкова И.В. (СЗГМУ им. И.И. Мечникова). Обучение медиков-специалистов русскому языку профессиональной сферы общения.

Видеоконференция является эффективной и относительно недорогой формой научного обмена. Особенно важно привлекать для участия в таких мероприятиях ведущие вузы, к числу которых, например, относится РУДН.

В 2017 в ВШ МОП была успешно проведена международная видеоконференция «Адаптация иностранных студентов в вузах России и Беларуси», которая собрала более 50 участников. Таким образом, видеоконференции по тематике обучения иностранных студентов становятся приоритетными, подчеркивая приоритет СПбПУ в этой области.