25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Программы довузовской подготовки иностранных граждан

Программы подготовки к поступлению в университет:

• необходимы иностранным студентам для продолжения учебы по любой образовательной программе в российских вузах;
  • соответствуют государственным образовательным требованиям к программам, обеспечивающим подготовку иностранных граждан к освоению профессиональных образовательных программ;
  • дают возможность студентам изучить русский язык и свободно общаться с носителями языка;
  • позволяют углубить, систематизировать и ликвидировать пробелы в своих знаниях по профильным дисциплинам.

Программа подготовки в вуз необходима иностранным студентам для продолжения учебы по любой образовательной программе в российских вузах.

Подготовительное отделение для иностранных граждан сертифицировано Министерством образования и науки РФ для реализации программ подготовки в вуз.

Все образовательные программы соответствуют государственным образовательным требованиям к программам, обеспечивающим подготовку иностранных граждан к освоению профессиональных образовательных программ, которые были разработаны при активном участии специалистов ВШ МОП СПбПУ. Образовательные программы и учебные планы по всем учебным дисциплинам учитывают требования стандартов российской средней школы и первых курсов вузов. Более 50% времени отводится изучению русского языка. При разработке программ были учтены результаты исследований адаптационных процессов иностранных учащихся.

В зависимости от будущей специализации студента, программа подготовки в вуз разделена на 3 профиля:

• инженерный профиль
  • экономический профиль
  • гуманитарный профиль

Программы дополнительного образования для иностранных обучающихся

1. «Подготовка к поступлению в вуз – стандарт» (для тех, кто начинает обучение с сентября по ноябрь):

• Срок обучения – 10 месяцев
  • Общий объем часов – 2376, из них 1116 аудиторных
  • Изучаются дисциплины, в зависимости от профиля:
Инженерный профильБазовые дисциплины профиля:русский язык, математика, физика
Дополнительные дисциплины профиля:информатика, химия
Экономический профильБазовые дисциплины профиля:русский язык, математика, обществознание (базовый курс и модуль «Социальная и экономическая география»)
Дополнительные дисциплины профиля:информатика, история
Гуманитарный профильБазовые дисциплины профиля:русский язык, история, обществознание (базовый курс и модуль «Социальная и экономическая география»), литература
Дополнительные дисциплины профиля:математика, информатика
  • Стоимость обучения – 195 000 руб.

2. «Подготовка к поступлению в вуз – интенсив» (для тех, кто начинает обучение с ноября):

• Срок обучения – 8 месяцев;
  • Общий объем часов – 2376, из них 1050 аудиторных;
  • Изучаются дисциплины, в зависимости от профиля:
Инженерный профильДисциплины профиля:русский язык, математика, физика, дисциплина по выбору (информатика/химия)
Экономический профильДисциплины профиля:русский язык, математика, обществознание (базовый курс и модуль «Социальная и экономическая география»), история
Гуманитарный профильДисциплины профиля:русский язык, история, обществознание (базовый курс и модуль «Социальная и экономическая география»), литература
  • Стоимость обучения – 175 000 руб.

3. Подготовка к поступлению в вуз. Русский язык как иностранный. 1-й сертификационный уровень.

Обучение по данной программе дает возможность подготовиться к тестированию на I сертификационный уровень владения русским языком как иностранным и к комплексному экзамену по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ.

• Срок обучения – 10 месяцев;
  • Общий объем часов – 2376, из них 1014 аудиторных;
  • Изучается русский язык, история, обществознание, литература;
  • Стоимость обучения – 170 000 руб.

Подготовка иностранных граждан осуществляется в группах до 12-14 человек.

Аудиторные занятия проводятся в утренние и дневные часы 5-6 дней в неделю.

Самостоятельная работа студентов обеспечена как библиотечным фондом, так и электронными ресурсами.

Для студентов организуются экскурсии по городу и пригородам, работает служба тьюторов, на территории кампуса действуют: «Русский разговорный клуб», видео-музыкальная студия «Red Brick», кулинарные мастер-классы, литературные вечера, проводятся праздничные и спортивные мероприятия.

Студенты, успешно окончившие программу предвузовской подготовки, получают Сертификат установленного университетом образца.

На время обучения в СПбПУ предоставляется возможность проживания в общежитии кампуса университета.

Для поступления на программы довузовской подготовки необходимо заполнить заявление.

Вступительные требования:

• необходимо предоставить оригинал и копию паспорта
  • документы об образовании
  • возраст не менее 17 лет

Для студентов, уже поступивших на программу подготовки к поступлению в вуз, обращаться:

Деканат программы подготовки к поступлению в вуз

• +7(812) 606-62-32
  • 195220, Санкт-Петербург, Гражданский проспект, д. 28, каб. 301