27 Апреля 2024 г. Четная неделя

Зимняя школа по русскому языку и культуре

В январе в рамках Международной политехнической зимней школы 2021 в онлайн-формате прошла программа «Русский язык и культура». 10 иностранных студентов из Китая, Италии, Германии и Франции подключились к занятиям, чтобы в течение двух недель овладеть основами русского языка и познакомиться с особенностями культуры России.

Все занятия были в интерактивном формате в малых группах и построены на постоянном общении с преподавателями и другими студентами. Руководителем программы выступила заместитель директора по международной деятельности ВШ МОП Коваленко Т.И. Приветственное интерактивное занятие по русской культуре и традициям провела доцент Баранова И.И. Лекции по дисциплине "История русского искусства" и "Современная Россия" прочитал доцент ГИ Сидорчук И.В., а лекции по дисциплинам «Русский язык для начинающих» и «Русский язык для среднего уровня» провели страший педагог ДО ВШ МОП Васильева К.В. и старший педагог ДО ВШ МОП Скубченко Д.А. соответственно.  

«Провести зимнюю школу по русскому языку и культуре онлайн – задача не из простых, – отметил руководитель программы, директор Высшей школы международных образовательных программ Виктор КРАСНОЩЕКОВ. – Как почувствовать аромат русской зимы, не побывав на катке в парке, не спасаясь от мороза травяным чаем с румяными блинами? Ведь иностранные студенты едут в Петербург изучать русский язык во многом именно из-за возможности погружения в культурную среду. Преподаватели-русисты Политеха вложили все свои умения, свою душу в подготовку программы. И уже старт показал, что она будет успешной.»

Подробнее с информацией можно ознакомиться на официальном сайте Университета: spbstu.ru/media/news/international_activities/foreign-students-study-russian-ipws/