25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Посещение Московской международной школы в г.Анталья в рамках национального проекта «Образование»

Частная Московская международная школе в г.Анталья (Турция) функционирует с 2011 года по лицензии Министерства образования Турции, обучение ведется по российским федеральным методикам, с выдачей аттестата российского образца.

В учебном заведении реализуется Российская федеральная образовательная программа 1-11 классов. Преподавание ведётся на русском языке, проводится углублённая англоязычная подготовка, в рамках регионального компонента изучается турецкий язык. В школе работают высококвалифицированные педагоги, при приёме на работу которых учитывается их опыт работы в других учебных заведениях.

Школа работает в тесном контакте с Представительством Россотрудничества в Турецкой Республике, другими представительствами российских и турецких организаций. Школа тесно сотрудничает с Российским университетом дружбы народов, Московским государственным лингвистическим университетом, Ломоносовской школой г. Москвы, с Международным Университетом Анталии, налажены связи с Московской международной высшей школой бизнеса «МИРБИС», Институтом иностранных языков им.М.Тереза, Высшей школой экономики. Школа награждена многочисленными почетными грамотами и имеет благодарности за отличные показатели в образовательной деятельности, в олимпиадах, спортивных соревнованиях, в общественных и культурных мероприятиях.

Во всех трех классах – 9, 10 и 11 – были проведены уроки с применением кейс-технологий в формате трех исследовательских проектов «Экспертиза качества пищевого сырья и пищевых продуктов»: «Определение содержания нитратов в плодах и овощах с помощью электронного нитратомера», «Определение модифицированного крахмала в кисломолочной продукции», «Энергетические напитки: да или нет?».

[Разработчики проектов – сотрудники Высшей школы биотехнологии и пищевых производств /vsbtipt.spbstu.ru Института биомедицинских систем и биотехнологий: директор Базарнова Ю.Г., доценты Панкина И.А., Жилинская Н.Т., Смятская И.А.]

                                                                                     

Цель проведенных школьных исследовательских проектов - применить полученные знания в области неорганической и органической химии для освоения опыта практической деятельности в области экспертизы качества пищевой продукции, усилить интерес обучающихся к предмету и практико-ориентированной деятельности в сфере химии.

Для выявления интересов учащихся к предмету «химия» учащимся была предложена анкета, включающая 19 вопросов. Анализ анкет показал, что во всех трех классах наибольший интерес (1 место) вызывает предмет «математика». В 9 классе химия занимает 2 место по интересам, в 10 классе химия занимает 3 место по интересам после биологии, в 11 классе химия также занимает 3 место по интересам после биологии. Свой интерес к химии ученики объясняют важностью и ценностью этой науки, ее актуальным значением в интеграции всех отраслей знаний. Ребята также подчеркнули огромную роль учителя при проведении уроков по химии. Наиболее интересной формой усвоения уроков, после объяснений учителя, школьники проявили интерес к видеоурокам - просмотр фрагментов тематических видеофильмов. Особенно учащихся привлекает реализация в химии связи с химическим производством, конструированием и моделированием приборов, исследованием состава веществ, получением веществ.

Большой интерес ученики проявили к предложению участвовать в проектной деятельности школьников: 9 класс – проект «Химия пищи» (50%), 10 класс – проект «Химия пищи» (45%), 11 класс – проект «Химия и медицина» (57%).

В ходе визита в ЧММШ в г.Анталья состоялась встреча с коллективом школы во время расширенного заседания педагогического совета. На заседании выступили представитель Генерального консульства РФ в г.Анталья, а также Председатель координационного совета «Российские соотечественники в Турции» М.В.Сорокина, которые рассказали о значении расширения связей между вузами РФ и учебными заведениями  Турции. На расширенном заседании педсовета выступили представители Педагогического университета им.Герцена (Санкт-Петербург) с презентацией проекта «О России на русском».

По результатам проведенных переговоров с руководством и сотрудниками ЧММШ в г.Анталья было подтверждено решение организовать на базе школы Ресурсный центр, а также в ближайшем будущем согласовать и разработать программы проведения международных школьных тематических фестивалей, конкурсов на лучшие школьные исследовательские проекты в области прикладной химии.

Дополнительную информацию Вы можете прочитать на tur.rs.gov.ru/ru/news/59949