28 Марта 2024 г. Четная неделя

Завершение проекта "Программа стратегического партнерства"

6 декабря в Ганновере, Германия, состоялась заключительная встреча по проекту Стратегического партнерства между СПбПУ и университетом Лейбница Ганновера.

Проект был реализован с 2013 по 2018 год. Ученые, преподаватели, студенты, аспиранты обоих университетов приняли участие в десятках совместных мероприятий, что, несомненно улучшило взаимопонимание не только между нашими университетами, но и между Россией и Германией в целом.
Итоги проекта подвели проректор по международной деятельности Арсеньев Д.Г. и президент университета Лейбница Фолькер Эппинг. Большую помощь всем участникам проекта оказала его координатор Наталья Бутич. На встрече выступили представители 15 групп, проекты которых охватывали различные области научно-образовательной деятельности университетов.
Сотрудничество в сфере языковой подготовки проводилось под руководством директора Языкового центра университета Ганновера Клауса Швинхорста и директора ВШ МОП Виктора Краснощекова. Также во встрече от группы языков также участвовали Зигрун Шрот-Вихерт, Анна Тилльманс и Анна Колотаева. Основные направления нашей совместной работы - обмен студентами, организация сложных краткосрочных программ изучения русского и немецкого языков, а также разработка лингвистического корпуса академического языка в технической сфере. Отдельная часть нашего подпроекта - инженерный дизайн, была реализована под руководством директора Фаблаба СПбПУ Полины Дятловой и преподавателя университета Лейбница Кристофера Тайди.
Главный итог работы нашей группы заключается в том, что в программах краткосрочной мобильности за 5 лет участвовало более 150 студентов из обоих университетов. Это подавляющая часть студенческих обменов, реализованных в ходе всего проекта. Значит более 150 молодых людей лучше узнали культуру другой страны, нашли себе друзей, что добавляет капельку оптимизма в перспективы устойчивого развития всей Европы.