26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Завершение обучения по проекту «Создание ресурсных центров»

15 декабря состоялась заключительная встреча преподавателей СПбПУ с педагогами и учениками ресурсных центров российских университетов за рубежом, созданных на базе 7 средних школ в Монголии, Кыргызстане, Таджикистане, Турции, Болгарии, Сирии и Молдове.

Наш университет помогал школьникам осваивать такую сложную и многогранную дисциплину как химия.

В 2020 были проведены три большие образовательные программы:

«Химия для зарубежных средних школ (базовый и продвинутый уровни)» — обучено 265 школьников;

«Зимняя школа по химии для зарубежных средних школ» — обучено 116 школьников;

«Методика преподавания химии в зарубежных средних школах» — повысили квалификацию 8 учителей.

Проект выполняется под общим руководством проректора по международной деятельности профессора Д.Г. Арсеньева в сотрудничестве педагогов ВШ МОП (В.С Зеленская, М.Г. Келлер, И.Л. Перфилова, Т.В. Соколова) и ВШ БТиПП (Н.Т. Жилинская, И.А. Панкина, Ю.А. Смятская, А.Д. Севастьянова под руководством директора ВШ профессора Ю.Г. Базарновой). Координаторы проекта – директор ВШ МОП В.В. Краснощеков и руководитель программ подготовки в вуз иностранных граждан О.А. Новикова. Большую помощь оказывают службы технической поддержки, в том числе руководители учебных лабораторий О.С. Терентьев (ВШ МОП) и Е.И. Почкаева (ВШ БТиПП). Перевод материалов и коммуникацию с сирийской стороной помогал осуществлять аспирант ИММиТ А.А. Алави.

На заключительной встрече прозвучали слова благодарности учителей и школьников в адрес РУДН, запустившего этот успешный проект, СПбПУ, разработавшего уникальные образовательные программы с учетом специфики обучения химии вне языковой среды, и, конечно, педагогов ВШ МОП и ВШ БТиПП, отдавшим свое время, силы и душевное тепло для помощи зарубежным русским школам на благо продвижения российского образования.