28 Марта 2024 г. Четная неделя

Встреча студентов ВШ МОП со школьниками

В декабре 2018 года группа студентов ВШ МОП посетила среднюю школу Выборгского района № 518. Встреча состоялась в рамках школьного проекта Клуб «Успех».

Со стороны школы в ней приняли участие дети 14-15 лет (8-9 классы). ВШ МОП представляла группа технического профиля обучения (будущие инженеры, программисты и строители). В состав группы входили студенты из разных стран мира (Германия, Турция, Китай, Монголия, Перу, Ливан, Япония).

Ученики школы подготовили для студентов экскурсию по школе, показали кабинеты биологии, химии, физики, библиотеку. Продемонстрировали начальную школу: классы, игровые комнаты, огромные шахматы на полу в рекреации, карту России, выложенную деревом на стене между кабинетами младших классов.

После ознакомительной экскурсии студентов привели в самое сердце школы – музей великого русского поэта Сергея Есенина. Студенты посмотрели экспозицию. Студент из Японии прочитал стихотворение Есенина - «Береза». Ученики начальных классов показали русский народный танец, а старшеклассники рассказали студентам об особенностях празднования Нового года в России и подарили вкусные подарки.

После окончания основной программы, подготовленной учениками школы, студенты представили свои презентации и рассказали о родных странах, а также об их целях в России. В конце встречи ученики школы № 518 провели экскурсию по воспроизведенному фрагменту русской избы. Студентам рассказали об особенностях быта крестьян на Руси.

Прекрасным завершением встречи стало совместное фото на память. Для наших студентов такой опыт общения на русском языке оказался не только полезным и интересным, но и очень приятным.