21 Мая 2024 г. Четная неделя

ВШ МОП принял участие во 2-м Костомаровском форуме

24 и 25 мая в Москве в Государственном институте русского языка имени А.С. Пушкина прошел 2-й Костомаровский форум. Форум учрежден в память об основателе и первом ректоре института академике Виталии Григорьевиче Костомарове (1930–2020).

24 мая директор ВШ МОП В.В.Краснощеков принял участие в Экспертной сессии по подготовке новых программ повышения квалификации «Технологии международного позиционирования России в сфере продвижения русского языка и образования на русском».  В этой сессий также участвовали представители Министерства науки и высшего образования, Министерства иностранных дел, Россотрудничества, фонда «Русский мир», Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М.Горчакова, ряда вузов и общественных организаций.

25 мая В.В.Краснощеков сделал доклад на Совещании по организации работы подготовительных отделений, подготовительных факультетов федеральных государственных образовательных организаций, реализующих дополнительные общеобразовательные программы, обеспечивающие подготовку иностранных граждан к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке. Совещание прошло под руководством и.о. ректора Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина Натальи Сергеевны Трухановской. С видеозаписью совещания можно ознакомиться по ссылке: kostomarovforum.ru/programma//25-maya/zasedanie-rabochey-gruppy-po-koordinatsii-rabot-podgotovitelnykh-otdeleniy-podgotovitelnykh-fakultet/

За активное участие во 2-м Костомаровском форуме директор ВШ МОП В.В.Краснощеков и директор Центра русского языка как иностранного В.Д.Горбенко были отмечены благодарностями.