29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

ВШ МОП принял участие в молодежном фестивале «Африка в Санкт-Петербурге»

25 мая 2023 год в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялся I Молодежный фестиваль «Африка в Санкт-Петербурге».

60 лет назад 25 мая 1963 г. была  образована Организация африканского единства (с 2002 года – Африканский Союз) и по решению ООН этот день был объявлен Днем освобождения Африки или Днем Африки.

В этот памятный день организаторы фестиваля: Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга, Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, Комитет по науке и высшей школе, Комитет по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики  в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Союз Африканской диаспоры за правду и улучшение положения лиц африканского происхождения «Инганзо Гакондо» и РОО «Африканское единство – Санкт-Петербург», постарались создать для студентов ВУЗов Санкт-Петербурга из 35 стран Африки частичку Африки в Санкт-Петербурге.  

В программе фестиваля состоялись: презентация молодежных программ и мероприятий Санкт-Петербурга в 2023-2024 гг., презентация научного потенциала и высшей школы Санкт-Петербурга, презентация Проекта «Форум африканцев-выпускников ВУЗов России и СССР» (проект ФАВРИС) и акции «60 дней Африки».

Завершала фестиваль концертная программа, где с ярким номером выступил коллектив «Полиград» (ВШ МОП), выставка прикладного искусства стран Африки, художественных работ российских и африканских художников.