26 Апреля 2024 г. Четная неделя

ВШ МОП принял участие в Форуме сотрудников международных подразделений образовательных организаций ВО

5 - 6 декабря 2019 Минобрнауки России провело на базе Российского университета дружбы народов Форум сотрудников международных подразделений образовательных организаций высшего образования "От приоритетного проекта «Развитие экспортного потенциала российской системы образования» к федеральному проекту «Экспорт образования»".

В работе Форума приняли участие представители Совета Федерации, Министерства науки и высшего образования, Министерства просвещения, Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество),  Главного государственного экспертного центра оценки образования, Росатома и других структур и корпораций.

Форум собрал более 500 участников из 150 вузов России.

В рамках форума в режиме пленарного заседания были организованы заседания конференций по следующим проблематикам:

• актуализация концептуальных подходов, определяющих формы государственной поддержки и содержание процессов подготовки национальных кадров для зарубежных стран в условиях глобальных вызовов;
  • совершенствование механизмов координации и системного руководства взаимодействия между российскими государственными структурами и вузами в мероприятиях по привлечению иностранных граждан на обучение;
  • этапы и механизмы реализации Федерального проекта «Экспорт образования» национального проекта «Образование»;
  • информационная открытость высшей школы: медиастратегии продвижения вузов на национальном и глобальном уровнях;
  • поддержка российскими вузами мирового движения иностранных выпускников.

Директор ВШ МОП В.В. Краснощеков выступил с докладом на тему "Современный подготовительный факультет: вызовы интернационализации", который вызвал большой интерес аудитории.

Консорциум, возглавляемый Российским университетом дружбы народов, выиграл конкурс в рамках федерального проекта «Экспорт образования», по которому будут созданы пять ресурсных центров для детей и педагогов, обеспечивающих популяризацию изучения общеобразовательных предметов (математика, биология, химия, физика, астрономия и другие) на углубленном уровне (на русском языке) в странах-партнерах, в том числе с использованием сети организаций Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, российских центров науки и культуры, офисов транснациональных и российских компаний за рубежом. В консорциум университетов, которые будут работать с ресурсными центрами российского образования за рубежом, вошли 7 вузов: Российский университет дружбы народов, НЯУ «МИФИ», Санкт-Петербургский политехнический университет им. Петра Великого, НИУ «МЭИ», Алтайский государственный университет, НИУ «МФТИ», РАНХиГС.

Подробнее с ифнормацией можно ознакомиться:

council.gov.ru/events/news/110946/
rudn.ru/media/events/46984/
conf.rudn.ru/vice-rector-2019
asu.ru/news/events/35267/
sutd.ru/novosti_i_obyavleniya/announces/15156/
bspu.ru/news/10173
usue.ru/novosti/urgeu-prinyal-uchastie-v-federal-nom-proekte-eksport-obrazovaniya/