16 Июля 2024 г. Четная неделя

ВШ МОП на XI Всероссийской конференции в РУДН

На 4 и 5 июня Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы стал площадкой для XI Всероссийской конференции «Русский язык и проблемы социокультурной адаптации иностранных граждан в России». Конференция собрала более 300 участников из 23 регионов России и 10 стран мира.

Среди участников были представители Минобрнауки России, МВД России, Россотрудничества, Государственной Думы, Общественной палаты, а также руководители и сотрудники российских и зарубежных университетов. В рамках межведомственного и межуровневого диалога обсуждались актуальные вопросы миграционной политики и социокультурной интеграции.

Конференцию предварило второе заседание Всероссийского научно-методического семинара «Проблемы преподавания общеобразовательных дисциплин и языка специальности в иноязычной аудитории», посвященное теме «Подходы к формированию программ предмагистратуры/предординатуры и предаспирантуры».

Директор ВШ МОП В.В. Краснощеков выступил с докладом «Подготовка иностранных граждан с высшим образованием к обучению в российских вузах: итоги 2023 года».

Доцент ВШ МОП В.Д. Горбенко познакомила участников совещания с новыми технологиями подготовки предмагистрантов по русскому языку.

Подробнее с работой конференции и семинара можно познакомиться по ссылкам:

ru.rudn.ru/about/news/sostoyalos-vtoroe-zasedanie-vserossiyskogo-nauchno-metodicheskogo-seminara-problemy-prepodavaniya-ob/

dzen.ru/b/Zl3MwpDFI3FtTh2W

ru.rudn.ru/about/news/4-iyunya-nachala-rabotu-xi-vserossiyskaya-konferentsiya-russkiy-yazyk-i-problemy-sotsiokulturnoy-ada/

ru.rudn.ru/about/news/zavershilas-xi-vserossiyskaya-konferentsiya-russkiy-yazyk-i-problemy-sotsiokulturnoy-adaptatsii-inos/