28 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

ВШ МОП на «Неделе русского языка» в городах Таншань и Баодин провинции Хэбэй (КНР)

С 14 по 19 октября 2019 г. в городах Таншань и Баодин провинции Хэбэй (КНР) была проведена «Неделя русского языка». Неделя была организована компанией «Мост дружбы».

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого представляли заместитель директора ВШ МОП по учебной и методической работе О.А. Новикова и преподаватель К.В. Васильева. В Неделе участвовали представители других вузов и образовательных учреждений Санкт-Петербурга. Площадками для Недели русского языка послужили Международная средняя школа г. Таншань, ассоциированные с ней в рамках Международной Восточной корпорации средние школы Таншаня и Баодина и Технический университет г. Баодин.

К.В. Васильева разработала и провела уроки-презентации по русскому языку, познакомила китайских обучающихся с основами русского языка. Занятия вызвали у школьников и студентов живой интерес к изучению русского языка и русской культуры. О.А. Новикова рассказала аудитории о Петербургском Политехе и о возможностях для абитуриентов из Китая получить высшее образование в России.

На встречах с руководством учебных заведений обсуждались вопросы развития сотрудничества с СПбПУ, намечены планы по разработке программ совместного обучения.

В завершении «Недели русского языка» прошёл интернациональный концерт, в котором приняли участие китайские школьники и преподаватели, а также пятиклассница петербургской СШ № 470 Вероника Сурыгина, которая рассказала стихи Пушкина и разучила с китайскими школьниками русскую песню и русский танец.