14 Мая 2024 г. Нечетная неделя

ВШ МОП на 13-м Международном конгрессе высшего образования в Гаване (Куба)

Делегация СПбПУ приняла участие в 13-м Международном конгрессе высшего образования «Университет и инновации для устойчивого и инклюзивного развития», который проходил в Гаване (Куба) с 7 по 11 февраля.

Организаторами выступили Министерство высшего образования Кубы и крупнейшие кубинские университеты. В конгрессе приняли участие представители более 30 ведущих организаций не только из Иберо-Американского региона, но и из европейских стран (от Испании и Португалии до Скандинавии) и Азиатского региона. Среди спикеров вместе с представителями министерства к участию были приглашены эксперты Региональной сети содействия интернационализации образования в Латинской Америке, Международного института ЮНЕСКО и других крупнейших университетов и организаций со всего мира.

В рамках деловой программы Конгресса П.С. Неделько, помощник проректора по международной деятельности СПбПУ, принял участие в составе делегации СПбПУ в переговорах с ведущими кубинским университетами о взаимном партнёрстве и сотрудничестве, а также поделился опытом Политеха в докладе «Участие латиноамериканских студентов в студенческих организациях российских университетов». В выступлении была особо отмечена роль студентов из Латинской Америки в развитии системы адаптации для иностранных граждан в вузе и их вклад в деятельность двух волонтерских организаций СПбПУ: тьюторской службы Tutor Forces и международного студенческого клуба PolyUnion.