19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Восточный Новый год в интерклубе PolyUnion

10 февраля в стенах Интерклуба PolyUnion прошел настоящий Восточный Новый год, в организации которого приняли участие активисты интерклуба “PolyUnion”, объединения «Tutor Forces» и Центра Волонтерских Проектов «Гармония»

С приветственным словом выступил помощник проректора по международной деятельности П.С.Неделько. Павел Сергеевич поздравил студентов с наступившим по всем календарям Новым годом и отметил высокую степень вовлеченности иностранных студентов Политеха в жизнь университета. Также, студентов поздравили Советник директора Санкт-Петербургского дома национальностей, Алла Сергеевна Дыдымова, секретарь Петербургского отделения Союза коммунистической молодежи им. Хо Ши Мина, До Тхе Мань, заместитель директора гуманитарного института, Татьяна Анатольевна Нам и ответственный за работу с иностранными студентами Гуманитарного института Светлана Николаевна Троцюк.

Программа вечера выдалась насыщенной! Поближе познакомиться с культурой и обычаями связанными с Восточным Новым Годом гостям вечера помогли студенты из Китая, Вьетнама и Индонезии – студентка Гуманитарного Института Ван Инци, студент Института Машиностроения Материалов и Транспорта Иманулла Тегу и студент Института биомедицинских систем и биотехнологий Хо Минь Ньыт. Они рассказали о том, как празднуют Новый год в их родных странах, какие Новогодние традиции соблюдают их семьи и как веселятся люди на Востоке.

Зрители с удовольствием наблюдали за традиционными танцами студентов из Вьетнама, подпевали заводным песням студентки из Китая и от души повеселились под ритмы молодежных песен музыкальной группы студентов из Индонезии. 

После окончания концертной программы вечера, гостей ждали увлекательные мастер-классы. Все желающие смогли попробовать свои силы в китайском искусстве и ремесле – китайской каллиграфии, а также особый технике вырезания из бумаги различных фигур и даже целых картин.

Не обошлось и без сытного Новогоднего стола. Специально для гостей вечера наши иностранные друзья приготовили традиционное китайское угощение, которое обязательно должно быть на Восточном Новогоднем столе – гёдзы – жаренные пельмени с начинкой из мяса и овощей или сжимая определение в два слова – очень вкусно!

В завершении праздника всех гостей пригласили к совместному просмотру замечательной комедии русско-китайского производства «Как я стал русским».