24 Апреля 2024 г. Четная неделя

Визит преподавателей ВШ МОП в г. Коувола

12-13 апреля состоялся визит преподавателей ВШ МОП СПбПУ в г. Коувола, Финляндия. Программа визита была насыщенной и включала в себя обмен опытом и экскурсионно-культурную часть.

Главной концепцией современного финского образования является так называемый подход NDPL (New Pedagogies for Deep Learning), основной идеей которого является отход от пассивных методов в образовании в пользу развитие креативности, командной работы и интерактивности.

Подход NDPL преподаватели ВШ МОП смогли опробовать на себе. Разделившись на команды, они отправились в четыре финские школы, где познакомились с администрацией, учителями, посетили занятия, пообщались со школьниками. Некоторые даже дали интервью для местного школьного youtube-канала.

Затем, вновь встретившись в здании мэрии г. Коувола, преподаватели должны были обменяться мнениями и впечатлениями, сформулировать главные итоги визитов в школы.

Культурная часть включала в себя экскурсию по городу, посещение выставки народных промыслов и концерт классической музыки. Стоит отметить, что экскурсия проходила совместно с учителями г. Коувола и являлась частью их профессиональной подготовки, так как они должны знать и разбираться в культуре, истории и даже особенностях дизайна своего города, чтобы точно доносить эту информацию до своих учеников и прививать им вкус и любовь к родным местам.