26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Вечер таджикской поэзии в ВШ МОП

15 февраля в актовом зале ВШ МОП Санкт Петербургского политехнического университета Петра Великого прошёл «Вечер таджикской поэзии» посвящённый 700-летию выдающегося поэта Камола Худжанди.

С приветственным словом выступили Генеральный консул Республики Таджикистан в Санкт-Петербурге Давлатали Назризода, ведущий специалист отдела межнациональных отношений и координации государственных программ Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Андрей Фролов, директор Высшей школы международных образовательных программ Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Виктор Краснощеков, главный специалист отдела межнациональных отношений Санкт-Петербургского Дома национальностей Алексей Ачкасов, председатель Координационного совета таджикской Диаспоры Санкт-Петербурга и Ленинградской области Фарход Бердов.
В ходе вечера были заслушаны доклады: председателя СПбООТ «Аджам» Мурода Усманова, Генерального Консула республики Таджикистан в Санкт-Петербурге Давлатали Назризода, доцента кафедры теории и истории факультета международных отношений СПбГУ Дмитрия Рущина а также писателя, публициста, деятеля культуры республики Таджикистан Мухиддина Махмудова. Выступающие рассказали о жизни и творчестве великого поэта, его вкладе в мировую литературу, а также о мавзолее великого поэта расположенном в городе Тебриз Исламской Республики Иран.
Затем другие студенты прочли на таджиском и русском языках стихотворения Камола Худжанди и других великих поэтов, таких как: Руми, Фирдоуси, Омара Хайяма, Мирза Турсунзаде, Мумина Каноата и Лоика Шерали.
Музыкальная часть мероприятия состояла из танца художественного коллектива «Пари», ансамбля «Памир» и выступления артистов: Бахрома Хамдамова, Рахматулло Холова и др.
После церемонии награждения, в котором все выступающие получили почётные грамоты, благодарности и подарки, состоялся праздничный фуршет.
Мероприятие было организовано Санкт-Петербургской общественной организацией таджикистанцев «Аджам», при поддержке Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге, Генерального консульства Республики Таджикистан в Санкт-Петербурге, СПб ГКУ «Санкт-Петербургский Дом национальностей» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

С подробной информацией Вы можете ознакомиться:

vk.com/adjamspb

spbdn.ru/news/32814/