19 Мая 2024 г. Четная неделя

В ВШ МОП создано учебное пособие по русскому языку для иностранных студентов-дизайнеров

В издательстве ПОЛТЕХ-ПРЕСС вышел тираж учебного пособия по русскому языку как иностранному для будущих дизайнеров, подготовленного в Высшей школе международных образовательных программ специально для студентов Совместного инженерного института СПбПУ и Цзянсуского педагогического университета, Сюйчжоу, Китай.

Учебное пособие разработано старшим педагогом Центра русского языка как иностранного ВШ МОП Кристиной Вячеславовной Васильевой, которая 2 года работала с китайскими студентами непосредственно в Цзянсуском педагогическом университете, что позволило ей хорошо понять методические и организационные проблемы, связанные с обучением языку специальности вне языковой среды. После возвращения из Китая К.В. Васильева совместно с преподавателями Высшей школы архитектуры и дизайна Инженерно-строительного института Т.А. Никитиной и А.Г. Зубовым разработала структуру будущего пособия с учётом содержания учебных планов и требований к подготовке иностранных студентов указанного направления. Многолетняя работа по созданию учебных материалов завершилась, и учебное пособие прошло успешную апробацию.

В настоящее время студенты Совместного инженерного института из-за эпидемиологической ситуации находятся в Китае и учатся дистанционно. В ближайшее время учебные пособия будут отправлены им по почте.

«Выход учебного пособия К.В. Васильевой для иностранных студентов-дизайнеров является одним из результатов активной работы преподавателей Центра русского языка как иностранного ВШМОП над созданием учебных материалов по языку специальности различных направлений подготовки, – отметила директор Центра русского языка ВШМОП В.Д. Горбенко. – Вышедшее пособие является к тому же еще и национально ориентированным средством обучения русскому языку как иностранному, что, несомненно, позволит повысить качество обучения».

ВШ МОП выражает благодарность начальнику Управления международного образования СПбПУ Е.В. Саталкиной за содействие в издании пособия.