27 Апреля 2024 г. Четная неделя

В ВШ МОП разработан курс для начинающих преподавателей РКИ

В ВШ МОП в дистанционном формате запустился курс повышения квалификации для преподавателей русского языка как иностранного, делающих первые шаги в профессии.

Целью курса, разработанного опытными специалистами Центра РКИ, является подготовка начинающих преподавателей к работе в иностранной аудитории. Программа курса охватывает широкий спектр тем, имеющих практический характер: система обучения предложно-падежной системе, система обучения глаголам движения, обучение чтению профессионально ориентированных текстов, этнометодические основы обучения иностранных студентов и др. Лекции курса прочитают доценты, И.И. Баранова, Е.В. Бусурина,  В.Д. Горбенко, Т.Н. Доминова, А.Е. Колбасенкова, Ю.А. Кумбашева, а также старшие педагоги дополнительного образования Е.А. Комарова и Д.А. Скубченко.

«Развитие системы наставничества является важнейшим элементом процесса адаптации новых сотрудников в ВШ МОП. Разработанная в Центре РКИ сетка узконаправленных мероприятий позволяет быстро и эффективно сформировать систему методических ориентиров для преподавателей, которые  хотели бы связать свою профессиональную жизнь с преподаванием русского языка как иностранного. Предлагаемый курс содержит ответы на многочисленные вопросы, которые возникают у большинства начинающих преподавателей, готовящихся к своим первым занятиям с иностранными студентами», - отмечает куратор курса, доцент ВШ МОП Виктория Дмитриевна Горбенко.