20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

В ВШ МОП прошли программы повышения квалификации для преподавателей и работников вузов

С 20 по 25 мая 2019 г. в ВШ МОП были проведены две программы повышения квалификации для преподавателей и работников вузов: «Методика преподавания русского языка как иностранного: практический аспект» и «Организация научно-образовательной деятельности в вузе».

В числе обучающихся – преподаватели и руководители структурных подразделений из Российского университета дружбы народов, Волгоградского государственного технического университета, Новосибирского государственного технического университета и нашего Политеха.

Наши преподаватели рассказывали об изучении разных аспектов русского языка разными категориями обучающихся, о разных формах учебной и внеучебной деятельности. Среди них В.Д. Горбенко, Ю.А. Кумбашева, Е.В. Бусурина, Р.И. Соболева, И.Р. Куралева, Н.О. Ильина, И.Ю. Смелкова, И.И. Баранова, В.В. Стародуб, М.Ю. Доценко, Д.А. Скубченко, К.М. Чуваева. Программа получилась насыщенной, были продемонстрированы и подарены обучающимся новые учебные пособия по русскому языку как иностранному.

Со многими аспектами организации международной деятельности в Политехе обучающихся познакомили сотрудники Управления международного образования А.Л. Мазина, Е.А. Сухова, А.А. Сидорова, В.Г. Глазова и сотрудники ВШ МОП Т.И. Коваленко, О.А. Новикова, П.С. Неделько, И.В. Мартынова, а также профессор ИППТ В.Ю. Рудь. Богатый опыт и многовариантные инновационные решения в сфере проектирования и реализации международных образовательных программ вызвали неподдельный интерес слушателей.

Завершились программы участием слушателей в работе межвузовской конференции «Актуальные вопросы предмагистреской подготовки иностранных граждан» и вручением сертификатов.