19 Мая 2024 г. Четная неделя

В ВШ МОП подготовлено инновационное мультимедийное учебное пособие по русскому языку как иностранному

Cанкт-Петербург является одним из красивейших городов мира и культурной столицей России. Иностранные студенты, которые учатся на программе довузовской подготовки в ВШ МОП, не только изучают русский язык и общеобразовательные предметы, но и активно знакомятся с историко-культурным пространством Петербурга. Поближе познакомиться с культурными объектами города и известными деятелями русской культуры иностранным учащимся теперь поможет новое мультимедийное учебное пособие «Русский язык как иностранный. Санкт-Петербург: культурные традиции», созданное доцентом Центра русского языка как иностранного ВШ МОП Т. Н. Доминовой.

Учебное пособие, предназначенное для иностранных учащихся, которые осваивают русский язык на уровне А2 и выше, включает в себя электронный мультимедийный ресурс, предназначенный для иностранных студентов, а также печатную книгу для преподавателей (издательство ПОЛИТЕХ-ПРЕСС), в которой описана методика работы с учебными материалами.

Работа по пособию может быть организована как под руководством преподавателя, так и самостоятельно, а также в дистанционном и смешанном формате.

«На сегодняшний день информационно-коммуникационные технологии заняли прочное место в методике обучения русскому языку как иностранному. Вышедшее пособие «Русский язык как иностранный. Санкт-Петербург: культурные традиции» построено на основе такого способа организации и функционирования электронного текста, как гипертекст, что позволяет назвать данное средство обучения инновационным и отвечающим современным требованиям, предъявляемым к учебным материалам нового поколения», – отметила директор Центра русского языка ВШ МОП В.Д. Горбенко.

Познакомиться с электронным мультимедийным пособием: drive.google.com/drive/folders/1Ecb2G7zdbSVVjeAAjTxIDRsBeQrwLySf?usp=sharing