19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

В ВШ МОП начала работу ознакомительная летняя программа для школьников из города Лоян, КНР.

7 июля 2019 г. начала работа ознакомительная летняя программа для школьников из города Лоян, КНР.

Лоян - один из крупных городов самой населенной провинции Китая - Хэнань.Иначе его называют "Город пионов". Это уже не первая программа для абитуриентов из Лояна в СПбПУ. В 2018 г. мы организовали для лоянских обучающихся зимнюю школу, большинство участников которой затем продолжили обучение на подготовительном отделении и поступили на обучение в вузы России.
Цель настоящей программы - профориентация. Ведь именно сейчас школьники 10-13 лет выбирают иностранный язык для обучения, и если это окажется русский язык, то с большой степенью вероятности они приедут учиться в Россию, в наш Политех.
В краткосрочную программу входили лекции по истории России (старший педагог дополнительного образования П.С. Неделько) и по российско-китайским отношениям (педагог дополнительного образования Н.Д. Пригодич), а также показ фильмов и рассказы о нашем вузе - СПбПУ.
Кроме того, школьники посетили музеи СПбПУ (Р.А. Панов) и лаборатории Центра открытого образования (С.В. Калмыкова). Они увидели, как происходят съемка учебных курсов, попробовали свои силы в звукозаписи.
Такие программы, несомненно, способствуют повышению качества китайских абитуриентов СПбПУ. Подготовила программу компания Глобус Интернэшнл, наш давний партнер, обеспечивающий около половины ежегодного приема китайских студентов в Политех.

Также о летней программе написали: spbstu.ru/media/news/international_activities/polytech-applicants-chinese-city-luoyang/

И в китайских СМИ: sputniknews.cn/russia_china_relations/201907111028981281/

styachen.com/chuqiaojunshi/20190714/13292.html

xuehua.us/2019/07/11/俄彼得大帝理工大学为中国学生举办游学活动/