19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

В Москве прошел II Международный конгресс преподавателей и руководителей подготовительных факультетов

21.09.18 в Москве Директор ВШ МОП Краснощеков В.В. вместе с коллегами приняли участие во II Международном конгрессе преподавателей и руководителей подготовительных факультетов «Довузовский этап обучения в России и мире: язык, адаптация, социум, специальность». 

Участвовало более 300 человек из 115 вузов и 20 стран мира, это самая большая профессиональная площадка по обсуждению довузовской подготовки.

Данное мероприятие уникально и значимо, поскольку иностранных студентов в РФ готовят около 700 вузов, при этом около 200 вузов занимаются довузовской подготовкой.

Проректор по дополнительному образованию РУДН Анжела Должикова отметила: «Впервые мы проводим конгресс совместно с Институтом Пушкина, это позволило консолидировать возможности научных школ. В условиях трансформации подходов к экспорту образования стоит целый комплекс вопросов. Как нам обеспечить необходимый уровень владения русским языком? Мы должны обеспечить механизмы новых подходов. Они позволят оставаться конкурентоспособными».

Она добавила, что также важными вопросами являются обеспечение инфраструктуры обучения иностранных граждан и правовой статус подфаков. 

На конгрессе обсуждались вопросы развития методики преподавания русского языка как иностранного, в том числе особых методик для работы с магистрантами и аспирантами, стратегия взаимодействия преподавателей русского языка и специальных дисциплин, создание и внедрение учебных пособий нового поколения для факультетов подготовки иностранных граждан к обучению в российских вузах.