17 Июля 2024 г. Четная неделя

В Центре русского языка как иностранного ВШ МОП создано инновационное учебное пособие «Знакомьтесь: поколение 3.14»

В крупнейшем издательстве «Златоуст», специализирующемся на литературе по русскому языку как иностранному, вышло профессионально ориентированное учебное пособие «Знакомьтесь: поколение 3.14».

Пособие подготовлено доцентами Центра русского языка как иностранного Высшей школы международных образовательных программ Е.В. БУСУРИНОЙ, В.Д. ГОРБЕНКО, И.Р. КУРАЛЁВОЙ. Пособие отличает то, что оно построено на аутентичных текстах разных жанров, в том числе на материалах созданного начальником Управления по связям с общественностью, доцентом М.Ю. ДЬЯКОВОЙ цикла видеофильмов «Поколение 3.14», в которых рассказывается о современных инженерных научных разработках и их применении в промышленности. Пособие адресовано иностранным учащимся технических специальностей и направлено на формирование коммуникативной компетенции учащихся в профессиональной сфере общения. Ключевыми задачами пособия можно назвать формирование русскоязычных речевых навыков и умений в будущей профессиональной деятельности в сфере современных инженерных технологий.

Актуальность материалов пособия обусловлена комплексным подходом к обучению видам речевой деятельности в сфере профессиональной инженерной коммуникации. Новизна пособия заключается в последовательном обращении к разным видам деятельности с последующим выходом в профессиональную коммуникацию: каждый урок завершается решением определенной неязыковой профессиональной задачи.

Пособие охватывает такие профессиональные темы как космические технологии, лазерные технологии, компьютерные технологии, цифровые технологии, современные материалы, современные технические устройства, физические опыты. Иностранные учащиеся в максимально доступном для них формате знакомятся с инновационными разработками различных структурных подразделений Политехнического университета: Института лазерных и сварочных технологий, Лабораторией легких материалов, Инженерно-строительного института, Центра молодёжного инновационного творчества «Фаблаб Политех», Центра компьютерного инжиниринга, Центра объекмных технологий и др. Каждый урок посвящен той или иной инновации в области инженерных наук, которую представляют профильные специалисты: преподаватели, сотрудники лабораторий, студенты, аспиранты.

Материалы текстотеки учебного пособия принадлежат различным жанрам актуальной профессиональной коммуникации, например: информационное письмо оргкомитета профессиональной инженерной выставки, фрагмент профессионального сайта, научной статьи, описание магистерской программы, страница в социальной сети и др.

Важной особенностью пособия является то, что оно позволяет развить у иностранных учащихся навыки Soft Skills, являющиеся важным компонентом системы компетенций выпускника российского вуза. На уроках русского языка иностранные студенты не только осваивают необходимый терминологический аппарат и грамматические конструкции, актуальные для выбранного направления подготовки, но и учатся мыслить творчески, принимать решения и выстраивать эффективные социальные связи.

Помимо учебных задач пособие также решает важный вопрос профориентации иностранных студентов: показывает перспективность высшего образования, успешность молодых специалистов и ученых, мотивирует иностранных студентов и стимулирует их научную и исследовательскую активность.

«На сегодняшний день развитие навыков Soft Skills является важной задачей подготовки современных специалистов, в том числе и иностранных. Однако несмотря на важность данной задачи преподаватели часто сталкиваются с отсутствием подходящих средств обучения. Вышедшее пособие успешно решает данную проблему, заполняя определенную методическую лакуну, в результате чего иностранные студенты имеют возможность совершенствовать свои гибкие навыки, используя русский язык, который для многих выпускников Политехнического университета станет языком профессионального общения. Также пособие «Знакомьтесь: поколение 3,14» выполняет важную профориентационную функцию, позволяя иностранным учащимся программ предвузовской подготовки сориентироваться в многообразии исследовательских направлений, развиваемых в Политехническом университете, и выбрать наиболее подходящее для себя», – отметила директор Центра русского языка ВШ МОП В.Д. ГОРБЕНКО.

Познакомиться с учебным пособием можно по материалам вебинара, проведенного В.Д. Горбенко в издательстве «Златоуст», по ссылке: youtube.com/watch?v=CwpRsuHpSQM