24 Апреля 2024 г. Четная неделя

В Центре РКИ состоялась презентация нового учебного пособия «Знакомьтесь: поколение 3.14»

4 мая в Центре русского языка как иностранного в онлайн-режиме в рамках серии мероприятий, посвященных обсуждению новых средств обучения, состоялась презентация учебного пособия «Знакомьтесь: поколение 3.14», вышедшего в ведущем издательстве «Златоуст» и подготовленного доцентами Центра РКИ Е.В. Бусуриной, В.Д. Горбенко, И.Р. Куралёвой. 

Пособие отличает то, что оно построено на аутентичных текстах разных жанров, в том числе на материалах созданного начальником Управления по связям с общественностью, доцентом М.Ю. Дьяковой цикла видеофильмов «Поколение 3.14», в которых рассказывается о современных инженерных научных разработках и их применении в промышленности. Пособие адресовано иностранным учащимся технических специальностей и направлено на формирование коммуникативной компетенции учащихся в профессиональной сфере общения. Ключевыми задачами пособия можно назвать формирование русскоязычных речевых навыков и умений в будущей профессиональной деятельности в сфере современных инженерных технологий.
Директор Центра РКИ В.Д. Горбенко подробно описала основные принципы, структуру и содержание представленного средства обучения, а также определила целевую группу, для которой материалы пособия будут наиболее актуальны. Особое внимание было уделено обсуждению необходимости профориентацинной работы и актуальности  формирования навыков Soft Skills при работе с иностранными обучающимся на уроках русского языка.
Подробнее о выходе пособия можно прочитать здесь.
С презентацией пособия, проведенной в издательстве «Златоуст», можно познакомиться здесь.