16 Июля 2024 г. Четная неделя

Участие ВШ МОП в Неделе русского языка в Иране

В мае в Иране прошли Дни русского языка. Мероприятие организовали фонд «Русский мир» и Ассоциация книгоиздателей России, которую представлял центр «Златоуст», — крупнейшее издательство учебной и научной литературы по русскому языку как иностранному.

Участниками мероприятия стали директор департамента по многостороннему гуманитарному сотрудничеству и культурным связям МИД России Александр Алимов, временный поверенный в делах РФ в Тегеране Рафаэл Геворкян, а также представители ведущих российских вузов: Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, Казанского (Приволжского) федерального университета, Сибирского федерального университета, Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина, Астраханский государственный университет.

Директор ВШ МОП В.В. Краснощеков провел презентации образовательных и научных возможностей Политеха для студентов и преподавателей Тегеранского университета, Университета Тарбиат Модарес, Исламского университета Азад, Университета Аль-Захра, Мешхедского университета им. Фирдоуси. Также достигнута договоренность о создании Центра совместной подготовки иранских абитуриентов Мохамади в Тегеране.

В ходе визита состоялась видеовстреча по вопросу сотрудничества в области искусственного интеллекта между исследователями Исламского университета Азад и СПбПУ. Модератором встречи выступил В.В. Краснощеков. Во встрече приняли участие начальник Управления международного сотрудничества В.Д. Хижняк, начальник Отдела международных научных и внешнеэкономических связей С.С. Антонов, зам. директора Высшей школы управления кибер-физическими системами В.В. Потехин, научный сотрудник научно-исследовательской Лаборатории анализа биомедицинских изображений и данных Высшей школы прикладной математики и вычислительной физики В.С. Чуканов, а также иностранные магистранты и аспиранты СПбПУ.

Неделя русского языка послужит развитию научного и образовательного сотрудничества с Ираном. Исламское государство обладает мощным интеллектуальным потенциалом, а молодежь Исламской Республики стремится получать качественное высшее образование, которое может обеспечить Петербургский Политех.

Более подробно с событиями Недели русского языка в Иране можно познакомиться по ссылкам:

russkiymir.ru

youtube.com/watch?v=fr0Z4IEpLvg

goodnewsmoscow.ru/2024/05/09/v-irane-prohodit-nedelia-rysskogo-iazyka/

kp.ru/online/news/5797599/

rsr-online.ru/news/2024/5/15/predstavitelstvo-spbgu-otkrylos-v-tegeranskom-universitete/

krippo.ru/index.php/14-moduli/3103-rektor-instituta-a-n-rudyakov-prinimaet-uchastie-v-nedele-russkogo-yazyka-v-irane

spbu.ru/news-events/novosti/spbgu-otkryl-predstavitelstvo-v-tegeranskom-universitete-v-ramkakh-nedeli

arudiakov.ru/wp-content/uploads/2024/05/programma_iran-a4_1-1.pdf