20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Участие ВШ МОП в международной молодежной школе в Томске

17 - 20 декабря 2018 года в Томском государственном педагогическом университете проведена Международная молодёжная научная школа «Междисциплинарные исследования: новые форматы и направления в полиэтнокультурном образовательном пространстве».

Цель международной молодежной научной школы – содействие государственным учебно-образовательным учреждениям, органам управления, общественным и профессиональным организациям в решении задач становления полиэтнокультурного общества и социокультурной среды, обеспечивающих возможность успешной самореализации личности обучающихся в соответствии с их индивидуальностью через систему культурно-образовательных, научно-методических, научно-исследовательских мероприятий.

Содержание научно-образовательной школы «Междисциплинарные исследования: новые форматы и направления в полиэтнокультурном образовательном пространстве» заключает в себе четыре взаимосвязанных направления – кластера:

- Информационные технологии – ресурс к построению междисциплинарных исследований в современном полиэтнокультурном образовательном пространстве;

- Миромоделирующая функция русского языка в междисциплинарной репрезентации картин полиэтнокультурного пространства;

- Междисциплинарный подход к этнокультурным исследованиям, к становлению социально конструктивной духовно-нравственной личности;

- Комплексный междисциплинарный подход к психолого-педагогическим исследованиям и вопросам образования в полиэтнокультурном социальном пространстве.

СПбПУ представлял профессор ИППТ В.Ю. Рудь. С развернутым видеообращением-докладом к участникам школы выступил директор ВШ МОП В.В. Краснощеков. Темы, поднятые в докладе, вызвали интерес участников школы, который проявился в последующей дискуссии.

Выступление В.В. Краснощекова можно посмотреть по ссылке:

youtube.com/watch?v=CYDS4BqYGcs

Дополнительную информацию о школе можно получить по ссылкам:

sci-school.tspu.edu.ru/wp-content/uploads/2018/12/programma_2018.pdf

sci-school.tspu.edu.ru/2018/12/27/font-font-size-1em-size-3-color-navy-center-hronika-sobytij-mezhdunarodnoj-molodjozhnoj-nauchnoj-shkoly-br-mezhdisciplinarnye-issledovanija-novye-formaty-i-napravlenija-v-polijetnokulturnom-obrazova-5/ 

katpo.tspu.ru/index.php?p=article&d=287

sci-school.tspu.edu.ru/wp-content/uploads/2019/publications/public_mnsh_2018.pdf