20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Участие ВШ МОП в VI конгрессе руководителей и преподавателей подготовительных отделений

С 12 по 15 октября 2022 г. в Российском государственном университете дружбы народов (РУДН) прошел VI Международный конгресс руководителей и преподавателей подготовительных отделений российских вузов. В работе конгресса приняли участие около 500 специалистов сферы международного образования.

Директор ВШ МОП Виктор Владимирович Краснощеков и зам. директора Института русского языка РУДН Наталья Владимировна Поморцева руководили работой семинара «Программы подготовки к постдипломному этапу: фантом или показатель качества обучения иностранных специалистов?». В работе семинара очно приняли участие 39 человек, еще 27 подключились онлайн.

В.В.Краснощеков сделал вступительный доклад на тему: «Предмагистерская подготовка иностранных граждан как программа повышения квалификации». По докладу разгорелась содержательная дискуссия, в которой приняли участие декан факультета международных образовательных программ Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана Александр Сергеевич Черников, декан факультета подготовки иностранных специалистов Волгоградского государственного технического университета (ВолгГТУ) Алексей Ефимович Годенко, его заместитель Елена Сергеевна Ионкина, зав. кафедрой русского языка  ВолгГТУ Наталья Владимировна Харламова, доцент Томского политехнического университета Н.Б. Шахова, декан подготовительного факультета для иностранных граждан Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) Андрей Викторович Новиков. Затем тематика дискуссий перетекла в область русистики. Большой интерес вызвало выступление директора Центра русского языка как иностранного ВШ МОП СПбПУ Виктория Дмитриевны Горбенко, за которым последовало его заинтересованное обсуждение.

Также по тематике конгресса состоялась пресс-конференция в РИА «Новости», в которой принял участие директор ВШ МОП В.В.Краснощеков.

С работой конгресса и записью пресс-конференции можно ознакомиться по ссылками

na.ria.ru/20221013/rudn-1823481424.html

na.ria.ru/20221012/obrazovanie-1823428507.html?in=t