20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Юбилеи в ВШ МОП

В наше непростое время всегда приятно немного отрешиться от повседневных забот и вспомнить все то хорошее, что делает жизнь человека не простым комплексом психофизиологических актов.

Мы имеем в виду юбилеи коллег.

Сейчас поздравления принимают Ольга Андреевна Смирнова и Мансур Хасан Мохаммед Мукбиль.

Ольга Андреевна пришла в Политех в 1985 году, значит сейчас у нее дважды круглая дата. Вскоре она стала работать в Центре русского языка, литературы и культуры, в котором были разработаны и реализованы самые передовые для того времени образовательные программы в области русистики. Прекрасное знание английского и французского языков позволило Ольге Андреевне с успехом работать с таким сложным контингентом, как студенты из США, Великобритании, Франции. Ведь не секрет, что представители этих стран более чем критически относились и относятся к России. Поэтому даже те небольшие искры любви и уважения к нашей стране, нашей культуре, которые с помощью Ольги Андреевны были заложены в души и сердца этих студентов, имеют огромное значение для формирования позитивного международного имиджа России.

Мансур родился в Йемене, одном из очагов нашей цивилизации. Он прошел славный путь политехника — от студента подфака до кандидата экономических наук, преподавателя ВШ МОП. Сейчас Мансур гражданин России. Его любят и уважают студенты из разных стран, представляющих практически все регионы мира. Его занятия по обществознанию всегда насыщенны и интересны. Если какие-либо студенты из арабских стран попадают в Санкт-Петербурге в беду — правоохранительные органы призывают на помощь Мансура. Эти обязанности вменены ему приказом ректора СПбПУ. Представьте себе, что в трудной ситуации в чужой стране Вам помог человек, говорящий с Вами на одном языке — и Вы поймете, насколько значительна работа Мансура в этом направлении.

Еще раз поздравляем наших юбиляров и надеемся на их дальнейшую плодотворную работу в ВШ МОП и СПбПУ.