28 Марта 2024 г. Четная неделя

Цзянсу: Тестирование студентов Совместного инженерного института ЦПУ и СПбПУ

На прошлой неделе успешно прошло тестирование по русскому языку студентов второго курса Совместного инженерного института ЦПУ и СПбПУ.

Тестирование было организовано преподавателями Центра русского языка ВШ МОП и проводилось в качестве вступительного испытания для китайских студентов, готовящихся к обучению на старших курсах бакалавриата в СПбПУ по программе "2+2" (1-2 курсы бакалавриата в ЦПУ и 3-4 курсы бакалавриата в СПбПУ) в институтах ИММИТ и ИФНИТ, а также для будущих магистрантов ИММИТ.

В период с 29 мая по 1 июня силами трех преподавателей Центра русского языка было протестировано более 200 студентов. Каждый студент письменно отвечал на вопросы тестов открытого и закрытого типа после прочтения учебно-научного текста технического профиля. Далее студенты участвовали в беседе (диалоге-расспросе) с преподавателем по прочитанному тексту, а также отвечали на вопросы в рамках социокультурной и бытовой тематики. Тестирование оценивало прежде всего уровень владения научным стилем речи для решения различных коммуникативных задач в учебно-научной сфере общения.

Результаты тестирования показали необходимость усилить преподавание научного стиля русского языка для студентов ЦПУ, уделять особое внимание учебно-научной сфере коммуникации на русском языке.

Для решения этих задач в ходе переговоров с директором Центра русского языка ЦПУ г-жой Ван Ли была согласована и подписана программа дисциплины "Русский язык как иностранный. Профессиональный модуль", по которой будет проходить обучение студентов ЦПУ со следующего года. Программа, рассчитанная на 288 академических часов в течение трех семестров, будет обеспечиваться силами преподавателей Центра русского языка ВШ МОП.