28 Марта 2024 г. Четная неделя

Телемост «Беларусь – Индия – Россия»

13 ноября 2018 года состоялось знаменательное событие в международной жизни СПбПУ Петра Великого, в частности ВШ МОП, – телемост «Беларусь – Индия – Россия: сотрудничество в области преподавания русского языка как иностранного».

Организаторами данного мероприятия выступили УО «Белорусский государственный медицинский университет» (Минск, Беларусь), Центр русских исследований, Университет им. Джавахарлала Неру (Нью-Дели, Индия), ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина» (Москва, Россия), ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России (Курск, Россия), Департамент инновационных лингвистических проектов холдинга «МКР-Медия» (Омск, Россия), Представительство Россотрудничества в Республике Беларусь (Минск, Беларусь).

В работе телемоста приняли участие 24 вуза из Беларуси, Индии, России, Казахстана, Великобритании, Польши, Украины. С приветственной речью к участникам телефорума обратилась госпожа Сангита Багадур – Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Индия в Республике Беларусь, отметив особую важность и актуальность международного сотрудничества в области русского языка в условиях современных реалий.

Участники телемоста заслушали 11 докладов и приняли участие в их обсуждении в режиме видеоконференции. С особым интересом и вниманием был принят доклад представителя нашего вуза И.И. Барановой, директора Центра тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку, доцента Высшей школы международных образовательных программ СПбПУ Петра Великого, на тему «Особенности подготовки к тестированию по русскому языку как иностранному в условиях неязыковой среды».

Участие ВШ МОП СПбПУ в мероприятии такого уровня – признание профессионализма ее специалистов в области методики преподавания русского языка как иностранного.